© ComNews
05.09.2019

Экспертный офис "Ситроникс" в Новосибирске, развернутый весной 2019 года, представил первый пилот — сквер с элементами умного и безопасного города в Дзержинском районе. Совместными усилиями городских, муниципальных властей и "Ситроникс" как технологического партнера было создано инновационное городское пространство: функциональное, безопасное место для комфортного отдыха в центре быстро растущего района. 

Общественный WiFi, интегрированные системы интеллектуального видеонаблюдения и видеаналитики, системы оповещения, терминалы экстренной связи и зарядки для электросамокатов, — в первоначальный план зеленой зоны с WiFi "Ситроникс" интегрировал цифровые сервисы умного и безопасного города. В сентябре на месте пустыря рядом с метро, на пересечении сразу ряда пешеходных маршрутов, заработала демо-зона многофункционального сквера: это и место отдыха для жителей района, и удобный и безопасный в любое время суток пешеходный участок, и оборудованная площадка для проведения мероприятий.

"Сегодня" Ситроникс" инвестировал в гибкую инфраструктуру, которая позволит менять набор сервисов без замены основного оборудования, город сможет пользоваться опорами десятилетиями. С помощью технологий мы объединили стремление администрации дать району больше зеленых зон, желание жителей иметь качественную площадку для отдыха в шаговой доступности, а молодежи — получить современные городские сервисы как WiFi или зарядка для электротранспорта. Технологические решения "Ситроникс" превращают обычный сквер в многофункциональное и безопасное пространство, где можно отдохнуть, поработать, зарядить телефон и даже самокат, и при необходимости обратиться за помощью к городским службам", — рассказал на церемонии открытия сквера Алексей Марухин, президент АО "Ситроникс".

Установленные в сквере на Кошурникова опоры — универсальное многомодульное решение, оптимальное с учетом поставленных городом задач. Умная система видеонаблюдения распознает нарушителей, замечает бесхозные вещи и оповещает полицию, интеллектуальная система освещения реагирует на погоду и экономит электричество, терминалы экстренной связи помогают мгновенно получить помощь в случае происшествия, а цветовое и звуковое сопровождение — сориентироваться в случае ЧС. 

В ближайших планах "Ситроникс" в Новосибирске — реализация пилота интеллектуальной транспортной системы в одном из загруженных районов города до конца года. Весной 2019 года "Ситроникс" был выбран стратегическим партнером города Новосибирска по внедрению цифровых решений. Совместно с городом компания работает над созданием единой платформы управления городским хозяйством и реализацией дорожной карты проекта "Умный город". На уровне региона Ситроникс выступает партнером Новосибирской области в вопросах реализации цифровой составляющей нацпроектов.