© ComNews
06.09.2019

Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" установил на российской станции "Беллинсгаузен" в Антарктиде наземные станции спутниковой связи, которые помогут повысить точность и общую надежность системы "ГЛОНАСС".

Станции спутниковой связи предназначены для передачи информации от беззапросных измерительных систем, необходимых для уточнения положения спутников в космосе и определения задержек сигналов от них. Это помогает повысить точность геопозиционных данных в глобальной навигационной системе.

Новое оборудование разработано и установлено специалистами НПП "Радиосвязь", входящего в дочерний холдинг "Ростеха" "Росэлектронику". Заказчиком выступило АО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф. Решетнева.

Аппаратура станций создана специально для эксплуатации в Антарктиде без обслуживающего персонала. Она оснащена многоступенчатой системой резервирования, автоматической системой самотестирования и обеспечения бесперебойной передачи информации от беззапросных измерительных систем. Оборудование и программное обеспечение являются полностью отечественной разработкой.

"Новые станции спутниковой связи позволят улучшить ряд характеристик навигационной системы, таких как точность определения координат и надежность передачи данных. На сегодняшний день нашими специалистами произведен монтаж оборудования, завершены предварительные испытания. Установка самой беззапросной измерительной системы планируется до конца 2019 года", − сообщил исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.

Станции спутниковой связи для Антарктиды были специально изготовлены в защитном куполе, который представляет собой радиопрозрачное укрытие для антенного поста от сильных штормовых ветров и снега.

В Антарктиде на данный момент действует пять российских зимовочных станций. В 2018 году наземные спутниковые станции НПП "Радиосвязь" были установлены на базах "Мирный", "Новолазаревская" и "Прогресс". Пятая антарктическая станция постоянно меняет свое положение из-за движущихся льдов, поэтому монтаж оборудования на ней не предполагается.