© ComNews
06.09.2019

Холдинг "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию "Ростех") заключил соглашение с Минвостокразвития, Минкомсвязи России и Дальневосточным федеральным университетом об участии в формировании дальневосточного кластера научно-технологической экосистемы информационных технологий на острове Русский.

В рамках соглашения на базе Дальневосточного федерального университета будет создан инжиниринговый центр холдинга "Вертолеты России". В нем консолидируется научно-практический опыт и компетенции по разработке программного обеспечения в области обработки больших данных, информационной безопасности, сквозных цифровых технологий, Индустрии 4.0, интернета вещей, включая технологии туманных вычислений.

"В ближайшие два года мы намерены сформировать портфель проектов и поэтапный план реализации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических разработок в рамках деятельности инжинирингового центра. Дальний Восток для холдинга – один из ключевых регионов. В Приморье располагается Арсеньевское авиастроительное предприятие – ААК "Прогресс" и Улан-Удэнский завод, где строятся современные гражданские и военные вертолеты. И мы заинтересованы в развитии научно-технического потенциала Дальневосточного федерального округа, дальнейшей цифровизации вертолетостроительного производства и внедрения новых технологий", – сказал генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

Инжиниринговый центр "Вертолетов России" в ДВФУ займется разработкой и внедрением перспективных промышленных и цифровых технологий в вертолетостроение. В качестве примеров можно назвать проекты применения инструментов дополненной реальности для производства, сервисного обслуживания и ремонта вертолетной техники, интерактивной визуализации технологического процесса сборки, создания роботизированного комплекса для металлизации композиционных панелей планера, которая обеспечивает молниезащиту и электромагнитную совместимость. Кроме того, лаборатория ААК "Прогресс" станет резидентом технопарка на острове Русский и примет участие в проектно-конструкторской деятельности по данному направлению.