© ComNews
09.09.2019

В Республике Калмыкия в ближайшие пять лет ожидается активное развитие цифровой экономики, которое повлияет на все сферы жизни республики. Об этом корреспонденту ComNews рассказал министр цифрового развития Республики Калмыкия Алексей Этеев в ходе Межрегионального фестиваля по робототехнике и информационным технологиям Digital Nomads.

По словам Алексея Этеева, развитие цифровизации региона реализуется через несколько проектов, ключевой задачей которых является повышение качества жизни населения и развитие республики Калмыкия в целом.

Основным направлением деятельности Министерства цифрового развития Республики Калмыкия является формирование иновационно развитой, устойчивой системы связей субъектов региона и общества, способной непрерывно поддерживать свое функционирование и развитие.

Одним из значимых проектов, реализуемых в настоящее время министерством в Калмыкии, по словам Алексея Этеева, является внедрение среди органов государственной власти в республике системы электронного документооборота "Дело". "Данный проект должен быть реализован в течение 2018-2020 гг. На сегодняшний день к системе подключены региональные органы власти, до конца 2020 г. подключить к ней планируется всех специалистов министерств и ведомств республики", - сообщил Алексей Этеев.

Другим значимым проектом министерства, реализуемым на территории Калмыкии, он обозначил создание и развитие в республике Системы-112. "В настоящее время Система-112 развернута во всех экстренных оперативных службах республики, а также единых дежурно-диспетчерских службах муниципальных районов. В рамках проекта создан Центр обработки вызовов Системы-112. Звонки принимаются в круглосуточном режиме. В 2019 г. Система-112 введена в постоянную эксплуатацию", - проинформировал Алексей Этеев.

В качестве значимого проекта, реализующегося министерством в Калмыкии, он также выделил образовательный проект "Яндекс.Лицей", реализация которого началась в 2019 г. Данный проект входит в состав регионального проекта "Кадры для цифровой экономики", реализуемого Министерством по национальной программе "Цифровая экономика".

"Проект предусматривает обучение на бесплатной основе в течение двух лет школьников 8-9-х классов основам программирования, в том числе промышленного. По окончании обучения по программе "Яндекс.Лицея" ученики получат сертификаты, которые позволят им трудоустроиться в разнообразные ИТ-компании в качестве стажера или младшего разработчика. Обучение по программе будет проводиться в Калмыкии в двух школах Элисты - МБОУ "Элистинская классическая гимназия" и МБОУ "Русская национальная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского" четырьмя преподавателями. Набор школьников 8-9-х классов на программу стартовал 30 августа. Занятия начнутся с 1 октября", - сообщил Алексей Этеев.

Ключевым проектом, который в ближайшее время будет реализован в республике Калмыкия станет возведение Технопарка. Данная площадка станет центром реализации инновационных проектов во всех отраслях, что позволит региону стать более привлекательным для инвестиций и выведет реализацию научно-технических разработок на качественно новый уровень.

Другими региональными проектами, реализуемыми министерством в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика", по его словам, являются такие проекты, как "Информационная инфраструктура", "Информационная безопасность", "Цифровые технологии" и "Цифровое государственное управление".

"Инновации в условиях меняющейся экономики являются движущей силой, которая носит уже не только технический характер, а является социальным явлением. Необходимо формировать подвижную модель управления изменениями в цифровой сфере, вместе выбирать вектор дальнейшего развития и достигать новых технологических высот", – отметил Алексей Этеев.