© ComNews
16.09.2019

"Ростелеком" подключит к высокоскоростному интернету в Прикамье 68 учреждений системы социального развития и содействия занятости населения. Для выполнения этих работ заключен контракт между компанией и краевым министерством информационного развития и связи в рамках государственной программы Пермского края "Развитие информационного общества".

"Министерство информационного развития и связи уделяет особое внимание подключению к интернету социальных объектов. Доступ к высокоскоростному интернету в таких объектах уравнивает возможности людей, живущих в городе и в селе. Например, подключение к интернету фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник дает возможность врачам вести прием в современном формате: вести медицинскую документацию в электронном виде, назначать консультацию узкого специалиста по видеосвязи. Кроме того, если интернет приходит в соцучреждение населенного пункта, то создаются технические условия, чтобы остальные жители тоже могли пользоваться интернетом. Например, устанавливается общедоступная точка Wi-Fi. Для жителей малочисленных населенных пунктов становятся доступнее цифровые сервисы. Все это делает жизнь в каждом уголке края комфортнее", - сообщил Игорь Никитин, министр информационного развития и связи Пермского края.

Высокоскоростной интернет появится в социальных учреждениях Горназаводского, Евлоского, Кунгурского, Нытвенского, Ординского, Соликамского, Чусовского, Чердынского и других районов региона, а также Александровска, Березников, Губахи, Лысьвы и Перми. Среди организаций — территориальные отделы министерства социального развития Пермского края, центры занятости населения, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, социально-реабилитационные центры, отделы опеки и попечительства, психоневрологические интернаты, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и центры для детей с ограниченными возможностями здоровья.

"Наши специалисты построят волоконно-оптические линии связи или организуют радиоканалы с технологией беспроводного широкополосного доступа до объектов, выбор технологии зависит от ландшафта и технических возможностей на территориях. Также будет организована доставка, установка, монтаж и настройка всех технических средств и программ, необходимых для подключения к интернету учреждений, вошедших в проект", - прокомментировал Петр Козловский, директор Пермского филиала "Ростелекома".

Пропускная способность канала связи для обеспечения доступа к глобальной сети составит до 100 Мбит/с. Также в каждом учреждении будут установлены точки беспроводного доступа Wi-Fi.