© ComNews
27.09.2019

В Смольном состоялось расширенное заседание антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге.

Один из главных вопросов, который обсудили участники заседания, связан с разработкой пилотного проекта по автоматическому поиску в Интернете запрещенной информации, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Проблема является значимой для Петербурга - по оценкам полиции, более 70% сбыта всех наркотических веществ сегодня осуществляется в городе с помощью информационно-телекоммуникационных технологий и средств связи. Разрабатываемый автоматизированный программный комплекс будет выявлять запрещенную информацию, в т.ч. – в социальных сетях, и передавать ее в заинтересованные органы: полицию, прокуратуру, Роскомнадзор и т.д.

К 2019 году сформировано первоначальное семантическое ядро – список ключевых слов, на основании которых будет осуществляться поиск соответствующих Интернет-ресурсов. Система проходит тестирование и адаптацию. С 2020 года программный комплекс, как ожидается, должен заработать на полную мощность. В дальнейшем планируется его использовать для выявления в Интернете незаконных азартных игр, экстремистских материалов и другой вредоносной информации, связанной с нарушением закона.

"Нам необходимо быстро реагировать на изменения ситуации, искать новые механизмы мониторинга и борьбы с наркотиками. Также нужно менять антинаркотическое законодательство, прислушиваться к общественному мнению, сверять с ним свои действия", - отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.