© ComNews
02.10.2019

Общий бюджет Всероссийской переписи населения 2020 г. составит около 33 млрд руб. Об этом сообщил руководитель Росстата Павел Малков. Примерно половину суммы составит фонд оплаты труда. Около четверти средств уйдет на ИТ-инфраструктуру и новые технологии, в том числе на 360 тыс. планшетов от ПАО "Ростелеком", доработку портала "Госуслуги" и разработку аналитической платформы "Население".

"Перепись можно будет пройти самостоятельно на портале "Госуслуги", или с помощью переписчика, или в МФЦ, - пояснил Павел Малков. - Переписчики будут обходить дома с электронными планшетами". Полученную в результате переписи цифровую информацию, а также данные госорганов и сотовых операторов сведут в единую аналитическую платформу "Население". Росстат уже отработал новый формат сбора сведений в пробной переписи населения 2018 г.

По словам советника руководителя Росстата Павла Смелова, пока поставки планшетов для переписчиков не начались. Договор с "Ростелекомом" еще не подписан. Поставщиков компания еще не выбрала. Все планшеты должны развести в регионы до 1 августа. 

"Платформу для "Госуслуг" доделывают. Почти готова. Мы сейчас будем смотреть ее на фокус-группах, насколько она удобна. Платформа же для электронных переписных листов еще в разработке. Ее тоже делает "Ростелеком". Он целиком отвечает за всю систему переписи. Она называется АС ВПН (автоматизированная система всероссийской переписи населения - прим. ComNews). Там и хранилище данных, и обработка, и к ней же будут подключаться планшеты. 360 тыс. переписчиков - 360 тыс. планшетов", - сказал в разговоре с ComNews Павел Смелов. 

По опыту предыдущих переписей, говорит он, удается переписать от 5% до 10% населения, в зависимости от региона. 

Ранее прошлый руководитель Росстата Александр Суринов рассказал, что, по новым оценкам, в основной электронной переписи населения в 2020 г. примет участие до 20% населения России (см. новость ComNews от 28 сентября 2018 г.). 

В следующем году с 1 по 25 октября граждане, у которых есть учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), смогут самостоятельно пройти перепись на портале "Госуслуги". Заполнить электронную анкету можно будет не только на себя, но и на всех членов семьи. С 4 по 27 октября переписчики с планшетами будут обходить дома. 

Организаторы уверяют, что перепись конфиденциальна. В опросниках не будет вопросов о размере доходов. Спросят только об их источниках.

Согласно опросу, который провела Ipsos Comcon в августе 2019 г. среди 2506 россиян старше 14 лет, 52% респондентов назвали заполнение электронного листа на "Госуслугах" предпочтительным способом переписи. Интернет-перепись предпочли жители средних и крупных городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. 

Всероссийская перепись населения пройдет в 2020 г. с 1 по 31 октября. Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут с 1 апреля по 20 декабря. Последняя перепись была в 2010 г.