Елена Саяпина
© ComNews
04.02.2002

Сергей Новгородский назначен на должность начальника Управления Государственного надзора за связью и информатизацией по Петербургу и Ленобласти.

На этом посту Сергей Новгородский сменил Михаила Ухина, который стал его замом. Эта перестановка стала настоящей революцией. По данным ComNews.ru, Михаил Ухин, который в последнее время являлся и.о. начальника Госсвязьнадзора по Петербургу и Ленобласти, готовился "отбросить" приставку "и.о." и стать полноправным главой этого ведомства.

До прихода в Госсвязьнадзор Сергей Новгородский работал начальником службы безопасности ЗАО "ПетерСтар". По информации ComNews.ru, Сергей Новгородский является штатным сотрудником управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти. Он имеет звание полковника и формально числится в действующем резерве.

Сергей Новгородский родился 13 марта 1950 года в г. Ленинграде. Женат, имеет двух детей, хобби - отдых на природе.

Досье ComNews.ru

1 апреля 2001 года из Управления Госсвязьнадзора по Петербургу и Ленинградской области была выделена структура по контролю за радиочастотным спектром - Северо-Западный федеральный радиочастотный центр. Надзорная функция осталась в компетенции Управления Госсязьнадзора (см. новость ComNews.ru от 19 февраля 2001 г. "Неда" поделилась с Госсвязьнадзором).

На должность временно исполняющего обязанности начальника Госсвязьнадзора, вместо Сергея Алексеева, был назначен Михаил Ухин, прежде являвшийся первым заместителем начальника этого ведомства. Сергей Алексеев занял должность первого заместителя начальника Северо-Западного федерального радиочастотного центра, а и. о. начальника этого центра стал Андрей Абакунчик, ранее занимавший должность генерального директора компании "НЕДА-пейджинг". Однако, по информации имеющейся у ComNews.ru, кандидатура Абакунчика не была утверждена на должности начальника Центра, и 20 февраля Минсвязи в Москве вновь проведет конкурс на замещение данной вакансии.