ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
11.11.2008

Государственная корпорация "Ростехнологии" стала собственником блокирующего пакета акций (25,1%) кипрской компании WiMAX Holding Ltd, основным активом которой является оператор "Скартел". В начале осени 2008 г. "Скартел" запустил под торговой маркой Yota мобильные WiMAX-сети в Москве и Петербурге.

С вхождением госкорпорации в уставный капитал WiMAX Holding Ltd, доля прежнего единственного акционера этого кипрского оффшора - фонда Telconet Capital Limited Partnership - уменьшилась до 74,9% акций. Бенефициары Telconet Capital Limited Partnership неизвестны, и "Скартел" не разглашает их имена; рынку неизвестна даже юрисдикция, в которой зарегистрирован фонд.

По официальной информации, госкорпорация владела опционом на выкуп акций WiMAX Holding Ltd с момента основания "Скартела" в мае 2007 г., при этом срок действия опциона истекал 1 ноября 2008 г. Условия, на которых "Ростехнологии" получили этот опцион, стороны не называют. Однако федеральный закон о создании "Ростехнологий" был подписан президентом России Владимиром Путиным лишь 23 ноября 2007 г., то есть через полгода после появления декларируемого опционного соглашения.

Источник ComNews, знакомый с историей создания "Скартела", внес ясность в это противоречие. По его данным, генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов через подконтрольные структуры с самого начала был причастен к созданию ООО "Скартел". До назначения главой "Ростехнологий" в ноябре 2007 г. Сергей Чемезов работал в ФГУП "Рособоронэкспорт": в 2000-2004 гг. он был первым заместителем гендиректора этого предприятия по экспорту вооружения и военной техники из России, а 28 апреля 2004 г. стал его генеральным директором.

"По условиям сделки, для принятия окончательного решения о реализации опциона  корпорация "Ростехнологии" в течение восемнадцати месяцев оценивала компанию WiMAX Holding Ltd. по комплексному набору критериев. Среди них: способность реализовывать планы, качество и профессионализм персонала, состояние развернутой инфраструктуры по технологии Mobile WiMAX в Москве и Петербурге, текущий статус разработки и готовности мобильных сервисов для Mobile WiMAX,  готовность компании к продажам и оказанию услуг абонентам и сложившиеся принципы корпоративного управления", - гласит совместный пресс-релиз двух компаний.

"Yota за 18 месяцев своего развития не только успела многое сделать в плане развития технологии Mobile WiMAX в России, но и наработала серьезный опыт в области Mobile WiMAX, - цитирует неназываемых представителей госкорпорации "Ростехнологии" совместный пресс-релиз. - Это один из немногих примеров, когда новая технология связи внедряется в России раньше других развитых стран, таких как США и Япония. Благодаря этому проекту мы имеем фору, которой, несомненно, воспользуемся при развитии проектов Mobile WiMAX в других странах".

Условия опциона, который дал право "Ростехнологиям" приобрести блокпакет WiMAX Holding Ltd., а также сумма, за которую был приобретен пакет акций компании, неизвестны.

Опрошенные репортером ComNews аналитики затруднились оценить возможную сумму сделки. Напомним, что в сентябре 2008 г., когда "Скартел" впервые анонсировал программу развития беспроводных мобильных WiMAX-сетей в России, объем заявленных инвестиций в проект до конца 2008 г. составлял $300 млн, из которых к тому времени $200 млн уже были освоены (см. новость ComNews от 3 сентября 2008 г. 39074).

Досье ComNews

ООО "Скартел" было создано в 2007 году c целью предоставления мобильных сервисов с помощью технологии мобильного широкополосного доступа (4G) -  Mobile WiMAX, где сеть - это инструмент, а сервисы - основа бизнеса. Первые сети WiMAX (стандарт IEEE 802.16e-2005) компания развернула в Москве и Санкт-Петербурге в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Сейчас в обеих столицах работает несколько сотен базовых станций. Компания "Скартел" принадлежит компании WIMAX Holding Ltd., в состав которой входят также компании "Скартел Стар Лаб" - центр исследований и разработок в области мобильных сервисов, и медийная компания "Море" - агрегатор медиа контента. Центральный офис компании "Скартел"  расположен в Санкт-Петербурге, второй офис находится в Москве. Сейчас в компании работает более  550 человек. Группа компаний  предоставляет услуги под объединенным  брендом Yota.

Государственная корпорация "Ростехнологии" учреждена 23 ноября 2007 г. в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации. Целью деятельности госкорпорации "Ростехнологии" является содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на внутреннем и внешнем рынках российских организаций - разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции, привлечения инвестиций в организации различных отраслей промышленности.


Комментарии :
    Нехорошие предчувствия. cav 11.11.08 10:58
    Как бы не похерился теперь весь этот Скартел. У нас всё, до чего касается длань крупных госструктур, превращается...

    RE: Нехорошие предчувствия. Сутяга 11.11.08 11:41
    Подозреваю, что это сделано "для отчета" - ничего же другого общественно-полезного не сделано. А тут - пожалуйста, потрачены бабосы на хорошее дело.

    RE: RE: Нехорошие предчувствия. правдивый 11.11.08 15:55
    Помоему все очевидно-все это изначально реализовано людьми из государства, за счет собственных активов. Теперь же они почуяв опасность кризиса для своих кровных вложений, пытаются обезопаситься включив в круг заинтересованных лиц государство

    откуда такие предчувствия? Снусмумрик 12.11.08 09:25
    Наоборот, контора таким образом решила вопросы с частотами и всякими лицензиями. Что ж плохого-то?P.S. Я тоже не люблю государство, есличо.