ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
28.01.2009


28.01_че

Минкомсвязи РФ заключило соглашение с руководством Кубы о внедрении в дружественном государстве систем "электронного правительства" по российскому образцу. В ближайшее время в Кубу отправится ряд российских специалистов. По итогам совместного заседания представителей Минкомсвязи РФ и Кубы было принято решение о выпуске юбилейной почтовой марки (на фото), посвященной пятидесятилетию революции на Кубе.

На прошлой неделе завершилась работа межправительственной российско-кубинской комиссии, участие в которой принимало и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ во главе с министром Игорем Щеголевым. "Глава Минкомсвязи РФ Игорь Щёголев подвёл итоги деятельности рабочей группы по телекоммуникациям и информационным технологиям", - сообщает пресс-служба министерства.

В рамках заседания рабочей группы было принято решение о продолжении интеграции российских разработок в области решений для электронного правительства на Кубе. "Между государствами была достигнута договоренность о переходе ко второму этапу плана формирования на Кубе инфраструктуры "электронного государства" на основе российских технологий", - отмечается в сообщении Минкомсвязи РФ.

Помимо вопросов межгосударственного взаимодействия по проблемам телекоммуникаций, обсуждались и возможности для выхода российских компаний на рынок Кубы. "В рабочую группу, сформированную под руководством Минкомсвязи РФ вошли представители Минкомсвязи, подведомственных агентств и служб, а также руководители отраслевых предприятий, планирующих деятельность на территории Кубинской Республики. Что же касается "допуска российских бизнес-структур на рынок Кубы", то задачи нашей делегации содействовать развитию российско-кубинских отношений и упростить процедуры входа.", - рассказывает пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина.

В рамках сотрудничества между Россией и Кубой в ближайшее время в республику будет направлен ряд специалистов по телекоммуникациям для помощи в преодолении последствий ураганов. "В ближайшие недели на Кубу будут направлены российские специалисты, которые определят потребности в поставках оборудования и запасных частей для восстановления и модернизации объектов радиовещательной сети Республики Куба, пострадавших от ураганов", - отметил Игорь Щеголев.

По окончании работы межправительственной комиссии состоялась церемония торжественного гашения юбилейной российско-кубинской почтовой марки, посвященной 50-летию Победы Кубинской революции. С российской стороны в церемонии принял участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Сечин, с кубинской - заместитель председателя Совета министров Республики Куба Рикардо Кабрисас.


Комментарии :
    Интересно, как они будут внедрять чего у нас нет?

    RE: ??Вопрос?? Стас 28.01.09 14:45
    Видимо, также, как глонасс и ваймакс.

    Россия и Куба как всегда рядом. Интересующийся 28.01.09 18:38
    После продолжительного визита нашего доблестного нового министра связи на Кубу складывается впечатление, что кроме Кубы у нас достойных торговых партнеров в области связи и ТРВ нет (до чего дошли). На одном языке кроме как с Кубой нам говорить не с кем. Видимо, мы с ними находим общий язык потому, что у нас еще много такого "связного самоварного" оборудования для ТРВ, которое может понадобиться только нищей Кубе и наша задача продать его.По поводу электронной подписи вообще не понятно. В России этого нет, а Кубу учим как это сделать. Нонссенс.На сайте все это расписано как достижение во взаимоотношениях, а на самом деле все это не так. Стыдно.Противно читать.

    я один всё сделаю - причём даром...