Компании - лидеры по использованию ИТ-технологий имеют вдвое больший рост дохода, чем отстающие. При этом упущенная выгода отстающих в 2018 г. составила 15%, а к 2023 г., по прогнозам, достигнет 46%, если те не изменят подход к применению и адаптации новых технологий. К таким выводам пришли специалисты Accenture, проведя исследование внедрения и инвестиций бизнеса в новые технологии.
Влада
Сюткина
© ComNews
08.10.2019

Исследование компании Accenture "Выжать максимум. Как масштабировать инновации и получить результат от Систем Будущего", основано на опросе, в котором приняли участие более 8,3 тыс. компаний из 20 отраслей экономики в 22 странах мира. В Accenture сообщили, что цель исследования - понять причины разницы между потенциально возможным и фактически полученным результатом от инвестиций в инновационные технологии.

В компании также отметили, что в ходе исследования изучались как развитые технологии, применяемые бизнесом, так и новые - искусственный интеллект, блокчейн и дополненная реальность. Кроме того, компании оценивались по трем параметрам: использование технологий, глубина применения, готовность организации к изменениям. Оценивая результат по каждому из параметров, авторы исследования определили, какие из компаний являются "лидерами" (лучшие 10%) и "отстающими" (худшие 25%). Анализ экономических показателей с 2015 г. по 2023 г. позволил определить зависимость между применением технологий и получаемым результатом и установить, что рост дохода компаний-"лидеров" вдвое больше относительно "отстающих".

При этом уже в 2018 г. упущенная выгода "отстающих" составила 15%, а к 2023 г., по прогнозам, она сможет достичь отметки в 46%, если "отстающие" не изменят подход к применению и адаптации новых технологий.

"Сегодня топ-менеджмент инвестирует в новые технологии, но не в каждой компании способны оценить пользу инноваций, которые являются результатом этих инвестиций, - заметил управляющий директор Accenture Technology Services Бхаскар Гош, добавив, что "отстающие" компании разворачивают новые технологии лишь на отдельных участках, без единой стратегии, и как результат получают лишь разовые выгоды и безнадежно отстают от конкурентов. "Наше исследование показывает, что ведущие мировые компании инвестируют в "безграничные", адаптивные и человекоцентричные системы для максимизации эффекта инноваций, повышения эффективности бизнеса и увеличения бизнес-результата", - указал Бхаскар Гош.

Как выяснилось по результатам исследования, "лидеры" придерживаются взгляда, согласно которому люди и машины могут наилучшим образом проявить себя в совместной деятельности, а компании и экосистемы партнеров смогут создавать взаимовыгодные бизнес-союзы. Исследование также выявило, что "лидерам" свойственны определенный тип мышления и подход к применению технологий в масштабах предприятия и трансформации организационной структуры. Часто это резко контрастирует с подходом "отстающих".

В 98% случаев лидеры предпочитают эффективные технологии с большим потенциалом, такие как искусственный интеллект (ИИ), в то время как "отстающие" внедряют те же технологии лишь в 42% случаев. "Лидеры" также используют решения, которые позволяют эффективнее использовать децентрализованные данные, инфраструктуру и приложения. Они внедряют такие технологии, как DevSecOps, микросервисы и контейнеры, почти в три раза чаще, чем "отстающие" - 97% к 30%.

"Лидеры" также значительно опережают "отстающих" в том, что касается использования облачных технологий для эффективного применения таких технологий, как ИИ и предиктивная аналитика. Подавляющее большинство "лидеров" (95%) рассматривают облако как катализатор инноваций, среди "отстающих" таких всего 30%.

Большая часть "лидеров" (90%) не полагаются на непроверенную информацию, бросают силы на получение и обеспечение качества данных. 94% "лидеров" уверены в надежности получаемой информации, используемой для управления бизнесом. Среди "отстающих" этот показатель составляет всего 64%.

"Лидеры" экспериментируют и продумывают новые способы обучения практическим навыкам - почти в три раза чаще, чем аутсайдеры, 73% против 24%. ИИ и продвинутую аналитику в таких областях, как персонализированное обучение, прогнозирование потребности сотрудников в тех или иных навыках и подбор модулей обучения в соответствии с навыками сотрудников используют 87% "лидеров" и всего 35% "отстающих".

"Компании, которые мыслят системно, а не ограничиваются точечными решениями, имеют больше возможностей для увеличения роста дохода. Все начинается с проектирования собственных систем будущего - масштабируемых, гибких и человекоцентричных. Необходимо создавать сотрудникам условия для экспериментирования с нестандартными идеями и подходами - и то, и другое является важнейшими компонентами обучения и роста. Хотя в этой гонке нет финишной черты, такие меры позволят получить дополнительное конкурентное преимущество и помогут восполнить имеющиеся пробелы в инновационном развитии", - обратил внимание Бхаскар Гош.

Управляющий директор Accenture Technology в России Мария Григорьева, говоря с корреспондентом ComNews, отметила, что российские компании в исследовании не участвовали. Однако, как отметил системный аналитик управления системной архитектуры компании ГК "Техносерв" Александр Голышко, учитывая компетенции и опыт компании Accenture, можно быть уверенным, что компания использовала достаточную выборку из мировых рыночных игроков для определения текущих трендов и их причин. "То есть в случае исследования важен успех или неуспех конкретных компаний и причины того, что у них получилось", - указал Александр Голышко.

Относительно ситуации с технологиями в России Мария Григорьева сказала следующее: "Есть технологии, которые в России развиваются быстрее. В то же время поскольку у нас в целом население больше, чем во многих других странах, то и любая новая технология тестируется и применяется дольше - иногда в десятки раз, в соответствии с масштабами страны. Похожая ситуация в Китае например".

Александр Голышко, в свою очередь, обратил внимание на то, что Россия, как правило, следует мировым трендам. "Лидерами обычно становятся более изощренные в инновационном креативе компании. Для технологического рывка компании должны соединиться два фактора - желание и возможности", - заявил Александр Голышко, добавив, что желание - это ситуация, когда без инноваций невозможно (высочайшая конкуренция, недостаток ресурсов, понимание этой ситуации топ-менеджментом и акционерами, а также их готовность на соответствующие шаги с поддержкой креативного персонала).

"Если конкуренция невысока и ресурсов еще хватает, то задачу повышения финансовых результатов топ-менеджмент будет решать экстенсивным развитием, которое позволит уверенно увеличивать дивиденды при минимуме усилий, без отвлечения средств и сил на инновации. Необходимость инноваций должна созреть в головах людей с системным мышлением и широким видением рынка, - указал Александр Голышко. - Возможности - это наличие средств для инвестирования. Если их немного, прибыли еще нет, то трудно сделать первый шаг в сторону инноваций. Поэтому небольшим компаниям, даже с коллективом из самых креативных в мире людей, в первую очередь надо создать механизм их финансирования".

По мнению директора по развитию бизнеса облачных провайдеров #CloudMTS и "ИТ-ГРАД" (ПАО "МТС") Алексея Макаркина, в России, как и во всем мире, заметен тренд на цифровизацию бизнеса. "С ростом конкуренции одним из ключевых преимуществ бизнеса становится диджитализация процессов, доступность и вариативность цифровых каналов и сервисов для потребителей. Облачные технологии выступают основой для реализации инноваций", - отметил Алексей Макаркин.

Относительно отраслевой принадлежности компаний-лидеров, Александр Голышко заметил, что фокус внимания на отраслях может сбить с толку. "Цифровая трансформация сродни математике, которая не бывает ни сельскохозяйственной, ни туристической, ни промышленной. Каждый применяет ее достижения по-своему. Например, все могут внедрить IoT и получить всеобщую информированность о происходящем, но отнюдь не у всех будет бизнес-эффект от этого внедрения", - указал Александр Голышко.

Он также добавил, что аналогичных Accenture исследований по самым инновационным компаниям в мире существует немало. "Например, в обзоре медиакомпании Fast Company по рейтингу самых инновационных компаний 2019 г. Apple Inc уже не считается самой инновационной в мире. Первую десятку делят примерно поровну производители игр и развлечений, а также поставщики здоровой еды. Такие результаты приводят к мысли, что отраслевая специфика сбивает с толку: две оливки к бургеру вместо одной заслоняют от нас использование последних технологических достижений вроде облаков или искусственного интеллекта. Поэтому подход Accenture кажется более логичным и обоснованным", - заявил Александр Голышко.

Что касается увеличения в ближайшие годы разрыва между ростом дохода компаний-"лидеров" и "отстающих", Мария Григорьева сказала, что такое возможно.

По словам Александра Голышко, в росте доходов у "лидеров" нет ничего удивительного. "Как гласит известная стратегия "голубого океана", направленная на создание новых рынков, новый товар возникает лишь в 14% случаев, которые обеспечивают 61% общей прибыли. То есть отрыв лидеров в доходах может еще увеличиться. Все в их руках", - указал Александр Голышко.

Аналогичный прогноз озвучил и директор практики по цифровизации и трансформации бизнеса CROC Digital Insight Аскар Багавиев: "Разрыв между компаниями, которые активно инвестируют в цифровую трансформацию, и остальными будет продолжать увеличиваться. Основная причина - экспоненциальная природа развития цифровых технологий. Вычислительные мощности удваиваются каждые 18 месяцев (закон Мура), количество передаваемых данных удваивается каждые девять месяцев (закон Буттера), и плотность записи на диски удваивается каждые 13 месяцев (закон Крайдера)", - обратил внимание Аскар Багавиев.

О тех действиях, которые необходимы "отстающим" компаниям для того, чтобы изменить сложившееся у них использование технологий, Мария Григорьева сказала следующее: "Как сказано в исследовании, для этого необходимо думать о том, как менять людей, уметь тестировать технологии на их применимость и получать максимальный результат от их использования, экспериментировать и придумывать новые способы обучения практическим навыкам".

Александр Голышко обратил внимание на то, что в результатах исследования Accenture есть железная логика: если хочешь вырваться вперед, ты должен упростить и ускорить обмен информацией, повысить компетенции, быть готовым к оперативной смене бизнес-процессов, к созданию синергии в собственных ресурсах "Человек + Искусственный интеллект" и пр. Для решения этих задач нужно сформировать команду из менеджмента, понимающего указанные задачи, и специалистов-инженеров, которые все это могут придумать и реализовать. Но первым шагом должно стать осознание собственного отставания от лидеров", - отметил Александр Голышко.

По мнению Аскара Багавиева, все зависит от того, на какой стадии отставания находится компания. "Если отставание от лидера пока не является критичным, то лучше начать с разработки стратегии цифровой трансформации. По ее итогам может формироваться полноценная дорожная карта инициатив. Если компания "плетется в хвосте" отрасли, то важно начать с того, чтобы мобилизовать имеющиеся ресурсы и определить приоритет для решающего броска, пока еще стало не слишком поздно", - указал Аскар Багавиев.

Алексей Макаркин обратил внимание на то, что, вероятно, "отстающим" компаниям следует пересмотреть текущий подход и начать воспринимать внедрение новых технологий как часть бизнес-стратегии. "Тем более, технологии становятся все более доступными", - заметил Алексей Макаркин

Новости из связанных рубрик