© ComNews
16.10.2019

15 октября в Москве состоялась конференция IBM Cloud & Security Summit, посвященная вопросам применения облачных технологий и информационной безопасности. В рамках мероприятия заместитель генерального директора, директор по экономике и финансам концерна "Росэнергоатом" Сергей Мигалин объявил о новом совместном проекте с IBM на базе ЦОД "Калининский".

"Мы с IBM запускаем новый проект на базе построенного нами центра обработки данных (ЦОД) "Калининский". Наш совместный проект предполагает некоммерческую основу. На базе ЦОДа "Росатома" мы развернем облако на open-sourсe технологиях и предоставим его бесплатно: проектам стартапов, лабораториям, командам разработчиков, студентам, университетам, широкому кругу заинтересованных в безопасном доступе к бесплатным облачным сервисам для целей исследований и пилотирования собственных решений. Росэнергоатому это дает понимание аудитории: мы видим проектные коллективы, студенческие сообщества разработчиков и энтузиастов, общаемся с ними и на следующем шаге можем набирать кадры, черпать идеи совместных проектов и нарабатывать собственный опыт поддержки сложной облачной инфраструктуры. Вместе с центром компетенций IBM мы готовы дальше абсолютно бесшовно масштабировать такие проекты на коммерческих стеках, на коммерческих облаках и предоставить инфраструктурный сервис "Росэнергоатома" и продукты IBM на базе ЦОДа "Росатома", - рассказал заместитель генерального директора, директор по экономике и финансам АО "Концерн Росэнергоатом" Сергей Мигалин.

Директор по корпоративным продажам IBM в России и странах СНГ Татьяна Сорокина отметила, что IBM в рамках нового проекта с "Росэнергоатомом" планирует предоставить пользователям ЦОДа "Калининский" доступ к аналитическим и инфраструктурным облачным сервисам, решениям с открытым кодом и академическим программам, а также обеспечить их поддержку.

Новости из связанных рубрик