© ComNews
17.10.2019

ПАО "МТС" обеспечила мобильным интернетом и связью 10 месторождений Югры. Выходить на связь "с большой землей" получили возможность более трех тысяч нефтяников, работающих на производственных площадках.

МТС стала первым оператором связи, обеспечившим выход в интернет со смартфона на скорости до 75 мегабит/с на Унтыгейском, Северо-Лабатьюганском и Быстринском месторождениях: ранее на этих площадках скоростной мобильной интернет был недоступен.

Компания также оцифровала еще семь месторождений в различных районах Югры. Три месторождения, где была улучшена связь (Федоровское, Алехинское и Русскинское), расположены в Сургутском районе. В Нефтеюганском районе скоростная связь появилась на Усть-Балыкском и Петелинском МР. Кроме того, МТС "накрыла" сетями LTE удаленные месторождения Красноленинское (Октябрьский район) и Ватлорское (Белоярский район).

Скорость передачи данных позволяет прямо на территории вахтовых жилых комплексов смотреть фильмы в HD со смартфона, скачивать музыку, полезные мобильные приложения. Нефтяники уже начали активно пользоваться LTE: по данным МТС, трафик на указанных локациях вырос в 2-3 раза всего за два месяца. В первую очередь, коммуникация с "большой землей" идет через социальные сети и мессенджеры – "Вконтакте", Whatsapp, Viber.

"Обеспечивая связью месторождения, мы делали акцент на важнейшие объекты, находящиеся на их территории – "кусты", центральные пункты сбора нефти, цеха добычи нефти и газа, жилые комплексы. Это дает возможность нефтегазовым предприятиям не только пользоваться скоростным интернетом и стабильной связью, но и подготавливает инфраструктуру для внедрения инновационных технологий - сервисов умного видеонаблюдения и видеоаналитики, интернета вещей и телеучета данных. Все это в итоге должно привести к формированию в Югре комплекса "умных месторождений", что позволит более эффективно пользоваться существующими ресурсами и сократить издержки, - комментирует директор филиала МТС в ХМАО Константин Зимин.

Новости из связанных рубрик