"Ростелеком" разрабатывает новую стратегию финансового развития. Компания надеется принять ее до конца первого полугодия 2020 г. с учетом вхождения в "Ростелеком" мобильного оператора Tele2. Окончательно закрыть сделку по приобретению Tele2 "Ростелеком" рассчитывает к концу I квартала 2020 г.
© ComNews
18.10.2019

Об этом сообщил журналистам президент "Ростелекома" Михаил Осеевский (на фото) в кулуарах форума "Взгляд в цифровое будущее".

В начале октября президент РФ Владимир Путин подписал указ об увеличении доли участия ПАО "Ростелеком" в уставном капитале ООО "Т2 РТК Холдинг" с 45% до 100%. На текущий момент оставшийся 55%-ный пакет в "Т2 РТК Холдинге" принадлежит Tele2 Russia Holding AB, которым владеет консорциум группы ВТБ (50%), Invintel B.V. Алексея Мордашова (40%) и банка "Россия" Юрия Ковальчука (10%).

Михаил Осеевский сказал журналистам, что "Ростелеком" подал документы на получение всех директив, необходимых для одобрения сделки, сейчас они находятся в стадии рабочего процесса с профильными министерствами и аппаратом правительства РФ. "Как только директивы будут подписаны, будет назначено заседание совета директоров "Ростелекома", который их примет", - сказал Михаил Осеевский.

Глава "Ростелекома" также сообщил, что Tele2 продолжит работу с тем же менеджментом и будет реализовывать ту же стратегию, которая на сегодняшний день утверждена. "В Tele2 нет необходимости ребрендинга", - сказал он.

"Мы рассчитываем, что сделка будет закрыта в I квартале 2020 г.", - ответил журналистам Михаил Осеевкий.

Михаил Осеевский сказал, что у "Ростелекома" будет новая финансовая модель. "Идет разработка новой стратегии в "Ростелекоме". Мы планируем принять ее до конца 2020 г. с учетом вхождения в нее Tele2", - сказал глава компании.

Он пояснил, что в компании два варианта развития финансовой модели - либо "Ротелеком" продолжает инвестировать в мобильную инфраструктуру, и тогда все ресурсы Tele2 будут направлены на дальнейшее инвестирование в отрасль. Либо если в "Ростелекоме" будет дефицит финансов, то за счет средств компании Tele2 будут произведены выплаты дивидендов.

Михаил Осеевский сказал, что пока не ясно, будут ли выплаты дивидендов два раза в год, как предполагалось, или нет.

"Мы думаем о промежуточных дивидендах. Если состоится сделка с Tele2 - это серьезная нагрузка. Мы считаем, что переход на выплату дивидендов два раза в год - это хорошо и важно, но нет пока понимания, как это сделать. Нам нужно определить модель", - пояснил Михаил Осеевский.

Новости из связанных рубрик