© ComNews
22.10.2019

На площадке Форума "Открытые инновации" "Россети" подписали с Фондом "Сколково" Соглашение о партнерстве и создании в "Сколково" партнерского Центра в области цифровых решений и технологий.

Соглашение направлено на развитие исследований и разработок для масштабной цифровой трансформации электроэнергетической отрасли с привлечением уникальных компетенций участников и партнеров "Сколково". На основании соглашения компании "Россети" присваивается статус Ключевого партнера Фонда "Сколково".

Подписи под документом поставили генеральный директор компании "Россети" Павел Ливинский и Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович в присутствии Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Максима Акимова.

В рамках соглашения на территории Инновационного центра "Сколково" будут создаваться и отрабатываться цифровые и инновационные решения в области управления активами электросетевого комплекса, технологии современного учета энергопотребления и системы киберзащиты, а также интерактивные приложения и сервисы взаимодействия с потребителями услуг.

"На сегодня объём отраслевого заказа инновационных решений Сколково достиг 2 млрд. рублей. Консолидация усилий энергетиков и науки позволит отрабатывать крайне важные для функционирования и развития энергосистем передовые решения и принципиально новые подходы. В будущем технологические решения Центра цифровых разработок будут применяться на энергообъектах во всех регионах России", – отметил глава компании "Россети" Павел Ливинский.

""Сколково" входит в новую стадию партнерства с компанией "Россети". Оно предполагает, в том числе совместные исследования и разработки, проведение конкурсов на выявление лучших технологий, которые затем будут внедрены в российских магистральных и распределительных сетях. "Россети" стали еще одной крупнейшей компанией, которая полномасштабно сотрудничает со "Сколково", активно заказывает продукты и услуги у сколковских разработчиков", подчеркнул Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович.

Новости из связанных рубрик