Потребителя сервисов на 5G в России нет. Об этом говорили представили рынка и министерств на VIII Международном форуме "Открытые инновации". Спрос на сервисы сетей нового поколения пока не появился.

© ComNews
24.10.2019

По словам директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Василия Шпака, выраженного запроса на сервисы, работающие на 5G, нет. Он отметил, что озвучивает свою экспертную позицию, а не видение ситуации ведомством. "Сегодня понятия "рыночный потенциал услуг по 5G" не существует. Сами операторы об этом говорят", - сказал Василий Шпак. По его личному мнению, распределение частот операторы используют для того, чтобы "подрезать" возможностей в плане инфраструктуры. На самом деле, полагает Василий Шпак, внедрять сети нового поколения никто из них не собирается, так как массового спроса на такую услугу нет.

С ним во время дискуссии не согласился представитель АНО "Цифровая экономика". Директор организации по направлению "Цифровые технологии" Сергей Наквасин отметил, что 5G - это прежде всего не про пользователей в широком смысле, а про промышленную индустрию. Сергей Наквасин призвал коллегу не развиваться в сырьевой логике и напомнил про поворот стратегии государства в связи с президентскими указами в сторону несырьевого плана.

Василий Шпак озвучил и другую проблему, связанную с телеком-рынком в нашей стране, - зависимость КИИ от иностранных вендоров. По его личному мнению, власти запретят операторам связи работать на зарубежном оборудовании, так как контроль над ним из-за границы угрожает национальной безопасности государства. "Кто не сможет заменить иностранную инфраструктуру на отечественную, просто не сможет работать. На месте операторов я бы торопился возглавить этот процесс. Это моя личная оценка ситуации. Не позиция Минпромторга", - поделился экспертной оценкой Василий Шпак.

Директор департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минкомсвязи Михаил Насибулин призвал операторов активно включиться в постановку задачи по сервисам для 5G. Поддержку в вопросе государство готово предоставить. "Моё субъективное мнение: операторам можно ждать, что случиться то, о чем Василий (Шпак - прим. ComNews) говорит. Не дай бог, конечно, - добавил он. - А можно возглавить этот процесс. Или проактивно в нем участвовать".

Заместитель руководителя ДИТ Москвы Александр Горбатько напомнил, что ни одна глобальная компания не ждала, изобретя сервисы, когда построится сеть. Ни в случае с 3G, ни в случае с LTE. "Сервисы появились после инфраструктуры. И та мировая экономика, которая существует сейчас, те цифровые гиганты развились благодаря операторам, которые дали сети связи и возможности сети связи", - высказался Александр Горбатько.

По его словам, можно запретить операторам работать по оборудованию для построения 5G с Huawei и Ericsson, проблема с контролем таких "цифровых сосудов" действительно есть. Но экономика городов от этого выбора проиграет, и, чтобы появились отечественные глобальные игроки на этом рынке, должно пройти время.

"Не надо ждать запрос на услуги и сервисы извне. Надо работать самим. Не ждать технологий, а помогать маленьким компаниям с имеющимися интересными технологиями, доводить их вместе до промышленного образца", - подытожил обсуждение Александр Горбатько.

Новости из связанных рубрик