© ComNews
24.10.2019

На форуме "Россия-Африка", который проходит в Сочи (23-24 октября 2019 года), состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и партнерстве между Правительством Демократической Республики Конго и компанией "Новые Облачные Технологии". Подписание состоялось при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в лице министра Константина Носкова и замминистра Михаила Мамонова.

Договор предусматривает возможность передачи лицензий офисного пакета МойОфис, поддержки создания государственных и корпоративных облачных инфраструктур внутри ДР Конго, а также поддержки образовательных инициатив.

МойОфис — российское программное обеспечение для коммуникаций и совместной работы с документами на любых технологических платформах, которое обеспечивает полный контроль над данными на стороне частного бизнеса или государства.

В состав экосистемы МойОфис входят: кросс-платформенные приложения для работы с текстом, таблицами, презентациями, а также с электронной почтой, календарем и контактами, облачное решение для хранения данных и совместной работы с документами, мобильные приложения для смартфонов, специальная бесплатная версия для школьного и дошкольного образования.

Решения МойОфис способны обеспечивать безопасную работу с данными внутри государственных и корпоративных облаков. Технологии МойОфис легко взаимодействуют со сторонним ПО на любых устройствах и могут автоматизировать бизнес-процессы в компаниях любого уровня. Пользователи могут работать как с компьютеров и ноутбуков, так и со смартфонов и планшетов. Поддерживаются все популярные операционные системы.

Для образовательных учреждений предлагаются специальные версии программного обеспечения "МойОфис Образование". В них встроен дополнительный функциональный модуль, который может быть индивидуально настроен учителем в соответствии с тематикой конкретного урока. Для школ и структур дошкольного обучения такая версия предлагается на бесплатной основе. Высшие учебные заведения могут приобрести все продукты компании с существенными скидками до 93% от коммерческой стоимости.

"Правительство Демократической Республики Конго одним из первых в Африке взяло курс на цифровую трансформацию государственных структур и начало работу по переоснащению собственного парка техники и модернизации информационных систем, а также прикладывает серьезные усилия в развитие системы образования в стране. Мы заинтересованы в использовании безопасного российского программного обеспечения МойОфис для совместной работы с документами. Оно обладает высоким уровнем защиты от несанкционированного доступа к данным и гибкими интеграционными возможностями", — заявил Видей Чипанда Чиманга, советник Президента Демократической Республики Конго по стратегическим вопросам.

"Демократическая Республика Конго — страна с огромным потенциалом. Ее населяют молодые и активные люди в возрасте от 13 до 25 лет, которые нуждаются в получении образования и готовы прикладывать серьезные усилия для дальнейшего развития своей страны. По оценкам экспертов, к 2025 году в Африке будет более 200 млн компьютеров и 300 млн смартфонов. Необходимо уже сейчас закладывать основы безопасной инфраструктуры, развивать цифровой суверенитет страны и бизнеса, а также активизировать работу по обучению населения компьютерной грамотности. МойОфис позволяет начать решение этих задач прямо сейчас", — заявил Дмитрий Комиссаров, генеральный директор "Новые Облачные Технологии".

"Африка — одно из перспективных направлений для экспорта российских технологий. Министерство прилагает значительные усилия для создания благоприятных условий развития российского бизнеса в регионе и поддерживает инициативы частных компаний. Контракт с Демократической Республикой Конго — яркое тому подтверждение. Надеемся, что пользователи по достоинству оценят качественные российские IT-решения", — заявил Константин Носков, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Демократическая Республика Конго — одно из наиболее быстро растущих государств Африканского континента. ВВП страны стабильно растет год к году на протяжении последних 10 лет, в 2018 году объём ВВП составил $47,23 млрд, рост по отношению к 2017 году составил 5,82%. За последние 30 лет население Демократической Республики Конго увеличилось двукратно и достигло 92 млн человек. При этом 65,5% населения моложе 24 лет, а медианный возраст в стране составляет 18 лет.

Новости из связанных рубрик