© ComNews
28.10.2019

Смоленский филиал "Ростелекома" ввёл в работу сегмент интеллектуальной системы видеонаблюдения для Дорогобужа. Проект реализован в рамках концепции "Умный город". В систему входят видеокамеры, которые отправляют видеопоток на сервер цифровой платформы, интегрированной в Единую дежурно-диспетчерскую службу и отдел полиции.

Сервер позволяет не только принимать, но и анализировать, хранить полученные данные. Устройства реагируют на потенциальные нарушения, например, правил дорожного движения или общественного порядка, способны распознавать лица и устанавливать количество людей, зафиксированных камерами.

В цифровое пространство объединены места массового скопления людей, въезды и выезды из города. Видеокамеры передают изображение в режиме реального времени и автоматически распознают регистрационные номера автотранспортных средств, лица людей, которые могут находиться в розыске. Технология позволяет значительно сэкономить время реагирования на происшествия и упрощает работу ГИБДД, полиции, МЧС и других служб.

"Это уже второй этап внедрения умных технологий на территории Дорогобужа. Так, в 2018 году "Ростелеком" завершил энергосервисный контракт по модернизации уличного освещения в городе. Наше новое смарт-решение поможет муниципалитету стать одним из самых безопасных в регионе", - отметил Иван Анашкин, директор Смоленского филиала ПАО "Ростелеком".

"Видеонаблюдение" от "Ростелекома" применимо не только для городских нужд, но и в бизнесе, для частных пользователей. Услуга помогает решать широкий спектр задач: от визуального контроля за общественными местами, придомовыми территориями или автомобильными парковками до наблюдения за домашними питомцами. Кроме того, в зависимости от места и цели установки камер, цифровое решение можно дополнить аналитическими сервисами.

Новости из связанных рубрик