28.10.2019

Организационный комитет Конкурса журналистских работ, проводимый деловым журналом "Инвест — Форсайт" совместно с АНО "Россия – страна возможностей", объявляет о продлении до 15 ноября 2019 года конкурса для журналистов в рамках всероссийского проекта "Цифровой прорыв".

Такое решение было принято в связи большим интересом общественности, представителей бизнеса и государственных структур к участникам и победителям проекта "Цифровой прорыв", их разработкам и начавшемуся этапу преакселерации. На Конкурс для журналистов принимаются заметки, статьи, интервью, фото-, видео-, аудио-репортажи — как неопубликованные, так и опубликованные в региональных и федеральных изданиях, на интернет-сайтах СМИ или информационных агентств, блогах, yotube-каналах в период с 08 июня по 10 ноября 2019 г.

Финал проекта "Цифровой прорыв" состоялся в Казани в сентябре 2019 года. Он стал самым масштабным хакатоном в мире, и вошел по этому показателю в Книгу рекордов Гиннесса. В нем приняли участие более 3000 человек из 77 регионов России, успешно преодолевших региональный этап, который проходил в формате хакатонов в 40 городах России.

Организаторы Конкурса журналистских работ рассчитывают, что региональные журналисты успеют рассказать о своих земляках – участниках финального хакатона и цифровых проектах, а также смогут раскрыть ключевую тему – как обеспечить цифровой прорыв в отдельно взятом регионе России и что необходимо сделать, чтобы цифровизация надежно служила социально-экономическому благополучию граждан и страны в целом.

Учреждены три номинации:

1) лучшее интервью;

2) лучшая статья или заметка;

3) лучший фото или видео репортаж;

Авторы лучших работ получат призы и дипломы от организаторов.

Обновленная информация о творческом конкурсе размещена на сайте "Инвест-Форсайт" в разделе "Спецпроекты/ "Конкурс "Цифровой прорыв"/.


Информационная справка:

Конкурс журналистских работ — организован АНО "Россия — страна возможностей" и деловым журналом "Инвест-Форсайт" в рамках крупнейшего всероссийского конкурса для ИТ-специалистов "Цифровой прорыв" — одного из флагманских проектов президентской программы "Россия — страна возможностей". Цель Конкурса — повышение общественного интереса в регионах к тематике инновационного развития страны, реализации национального проекта "Цифровая экономика". Одна из задач — вовлечь журналистов и социально-активную аудиторию в информационную поддержку проекта для распространения знаний о новых прорывных идеях в сфере цифровой трансформации. На Конкурс принимаются заметки, статьи, интервью, фото-, видео-, аудио-репортажи — как неопубликованные, так и опубликованные в период с 08 июня по 15 ноября 2019 г. в региональных изданиях, размещенные на интернет-сайтах СМИ или информационных агентств, блогах, yotube-каналах. Жанр материала и его конкретную тему автор определяет по своему усмотрению, количество представленных работ от одного участника не ограничено. Подведение итогов творческого Конкурса и объявление победителей состоится не позднее 01 декабря 2019 г.

Конкурс "Цифровой прорыв" проходил с 3 апреля по 29 сентября. Финал конкурса состоялся в Казани на территории МВЦ "Казань Экспо" и стал самым масштабным хакатоном в мире — он вошел в "Книгу рекордов Гиннесса", собрав на одной площадке более 3000 ИТ-специалистов из почти 650 команд. На финальном хакатоне с участниками работали свыше 165 отраслевых специалистов, а также 80 модераторов, каждый из которых был закреплен за командами и курировал разработку продукта. Победителями стали 22 команды из разных регионов России, они разделят между собой призовой фонд в 10 миллионов рублей, смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях, а также получить грант от "Фонда содействия инновациям" на развитие своего проекта.

Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия прошли с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создавали прототипы цифровых продуктов.

В экспертный совет и состав жюри конкурса "Цифровой прорыв" вошли представители таких крупных компаний как Государственная корпорация "Росатом", "Mail.ru Group", "МегаФон", "МТС" и др.

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия – страна возможностей" учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО "Россия – страна возможностей" возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО "Россия – страна возможностей" развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев "Лидеры России", студенческая олимпиада "Я – профессионал", международный конкурс "Мой первый бизнес", всероссийский конкурс "Доброволец России", проект "Профстажировки 2.0", фестиваль "Российская студенческая весна", "Грантовый конкурс молодежных инициатив", конкурс "Цифровой прорыв", портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс "Лучший социальный проект года", Всероссийский проект "РДШ-Территория самоуправления", соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс", всероссийский молодежный кубок по менеджменту "Управляй!", Российская национальная премия "Студент года", движение "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), благотворительный проект "Мечтай со мной", конкурс "Лига вожатых", конкурс "Моя страна – моя Россия", международный инженерный чемпионат "CASE-IN" и "Олимпиада Кружкового движения НТИ. Junior".