Наталия
Анисимова
29.10.2019

Правительство поддержало создание единого поставщика контента эфирных телеканалов в Сети. При этом, по мнению участников рынка, кабмин не учел критику инициативы со стороны бизнеса. В ФАС поправки ранее посчитали "крайне опасными"

Правительство одобрило законопроект о создании единого поставщика контента эфирных телеканалов в интернете. Отзыв кабмина опубликован в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы, передает "Коммерсантъ". Документ подписал вице-премьер Константин Чуйченко, в нем нет каких-либо замечаний.

Отрицательные отзывы на поправки в августе направили Ассоциация кабельного телевидения России и ассоциация региональных операторов связи "Ростелесеть". Кроме того, против выступили "Первый канал", "Триколор", "МегаФон", МТС, "ВымпелКом", "Яндекс". В ФАС документ сочли "крайне опасным".

По словам собеседников газеты, проект отзыва правительства был подготовлен на основе позиций министерств и ведомств. В нем содержался ряд замечаний, в частности о том, что законопроект может привести к деградации легального рынка онлайн-телевидения и развитию нелегальных сервисов, пишет издание со ссылкой на копию документа. Для того чтобы реализовать инициативу, участникам рынка потребовались бы дополнительные затраты на интеграцию собственных решений с программным обеспечением единого поставщика.

Как пишет газета со ссылкой на участников рынка, критика поправок со стороны бизнеса не нашла отражения в правительственном отзыве. "Мы будем продолжать критиковать законопроект в той мере, в которой это возможно", — заявил вице-президент Ассоциации кабельного телевидения Михаил Силин. Он пообещал в случае принятия инициативы предложить операторам "стратегию противодействия".

Поправки к законам о связи, рекламе, информации и СМИ внесли глава думского комитета по информполитике Леонид Левин и его первый заместитель Сергей Боярский в июле. Они подразумевают, что Роскомнадзор до 2020 года выберет единого поставщика контента, к которому не будут применяться антимонопольные ограничения. Как ожидается, законопроект вынесут для рассмотрения на ближайшее заседание комитета.

С идеей законодательно закрепить в России создание единого оператора, который будет распространять в Сети контент каналов первого и второго мультиплексов, выступила Национальная медиа группа. Оператор должен будет стать посредником по трансляции телеконтента сторонним OTT-сервисам (Over The Top — телевидение через интернет; сервис такого рода представляют ivi, МТС.ТВ, Megogo и др.) Как заявил РБК директор по контентной политике "Ростелекома" Александр Косарим, в качестве одного из вариантов обсуждалось использование уже действующей платформы "Витрина ТВ".

Новости из связанных рубрик