30.10.2019

27-29 сентября прошел финал конкурса "Цифровой прорыв", на котором встретились более 3000 ИТ-специалистов, дизайнеров, управленцев и маркетологов. В последний этап конкурса — преакселерационную программу — попали 60 лучших команд. Ее цель — помочь участникам доработать свои проекты до стадии рыночного продукта. Руководитель конкурса Олег Мансуров рассказал об основных целях и задачах преакселератора, а также раскрыл его основные преимущества для компаний, инвесторов и самих команд.

Расскажите, в чем суть преакселерационной программы и каковы ее цели?

Для начала стоит разграничить два понятия — "преакселератор" и "акселератор". Зачастую люди рассматривают их в одной плоскости, но это — два совершенно разных понятия и важно их не путать. В преакселераторе проекты только ГОТОВЯТ к тому, чтобы выходить на рынок, взаимодействовать с более крупными компаниями или привлекать инвестиции. С ними работают наставники, которые помогают посмотреть на решение со стороны, оценить его с точки зрения зрелого бизнеса и выстроить модель, способную "выстрелить" в будущем. Акселератор уже подразумевает финансирование проектов и работу напрямую с представителями более опытных компаний в интересующем команду сегменте рынка.

Расскажу подробнее конкретно про преакселерационную программу "Цифрового прорыва".

Главная идея была в том, чтобы создать дистанционную образовательную программу, в ходе которой участники доработают конкурсные проекты и защитят их перед инвесторами, фондами и представителями крупных компаний. На протяжении всего времени с командами активно работают трекеры — люди, которые профессионально сопровождают и активно развивают ИТ-стартапы. Для нашего преакселератора мы взяли 20 трекеров — они в индивидуальном режиме взаимодействуют с командами. Их главная цель — быть наставниками участников, которые могут со стороны взглянуть на проекты, дать рекомендации, указать на плюсы и минусы в их реализации.

Совместно с ними в разработке участвуют представители компаний, ставившие задачи на финале конкурса. По итогам совместной работы команды превратят разработку хакатона в полноценный пилот.

Для реализации этой инициативы эксперты конкурса отобрали 60 команд, которые уже сейчас активно работают с ведущими экспертами ИТ-рынка. Основные цели преакселерационной программы "Цифрового прорыва" — доработка прототипов инновационных решений, созданных в рамках регионального этапа или финала. Помимо этого, мы хотим помочь участникам в развитии навыков технологического предпринимательства и научить их покорять инвесторов "с первого выступления".

Об основных задачах наставников рассказал Никита Чижов, трекер акселератора Физтех.Старт: "Цели у всех амбициозные, но разные. К примеру, одна команда хочет в дальнейшем устроиться на работу в крупную корпорацию и далее развивать свой проект внутри уже этой корпорации. Вторая хочет получить грант и обзавестись связями в государственных органах, а третья — построить большой, масштабный продукт для всего рынка и привлечь инвестиции от бизнес-ангела. Сейчас команды на стадии валидации идей и мы как их главные наставники помогаем им выявить проблему потенциальных клиентов и понять насколько их решения подходят для их задачи".

А какую выгоду получают компании, которые после финала сотрудничают с командами?

Есть два достаточно очевидных профита для компаний. Во-первых, это хантинг перспективных технологических специалистов — на этапе преакселерации команды раскрывают весь свой потенциал и показывают профессиональные навыки "в деле". Я неоднократно говорил о том, что мы видим тенденцию среди компаний, которые стремятся нанимать в штат не отдельных людей, а целую команду специалистов. Поэтому мы стремимся им в этом помочь.

Помимо новых ИТ-кадров компании охотятся за технологическими решениями, разработанными под конкретные задачи организации. Зачастую им не хватает свежего взгляда и профессиональных рук для совершения реального инновационного "бума" в своих бизнес-процессах. Поэтому они ставят задачи на хакатон, где сразу получают десятки вариантов продуктов для последующей интеграции в компанию.

Отдельно стоит сказать о преимуществах, которые при работе с командами в преакселераторе получают инвесторы. Сейчас все активно обсуждают то, что намного выгоднее инвестировать не в идеи, а в людей. На "Цифровом прорыве" себя проявили более трех тысяч специалистов. В рамках преакселерационной программы мы собрали самых сильных из них, что дает инвесторам возможность вложить деньги в интеллектуальный капитал и сделай свой вклад в развитие инноваций нашей страны.

Помимо развития проекта и помощи с привлечением инвестиций — какие еще преимущества получают участники?

Самое главное — это работа бок о бок с ведущими экспертами рынка, которые помогут участникам избежать очевидных ошибок при подготовке проекта к защите перед инвесторами или при его реализации на рынке. Они раскроют командам секреты идеального питча, поделятся знаниями в сфере технологического предпринимательства и раскроят тонкости ведения настоящего бизнеса.

Мы сформировали полезную образовательную программу по разным дисциплинам, состоящую из онлайн-лекций. Например, команды могут пройти вводный курс в unit-экономику и финансовое моделирование, начать комплексно прорабатывать юридические аспекты работы ИТ-компаний, а также укрепить навыки работы в команде.

Вы говорили, что программа задумывалась как дистанционная? Вы считаете, что такой формат может быть действительно полезен для команд?

Да, изначально программа предполагалась только в формате онлайн, но в результате мы решили разделить ее на два этапа — дистанционный и очный.

"На удаленке" участники работают над улучшением продукта под наблюдением трекеров, которые проводят ежедневные экспертные консультации. Параллельно с этим они проходят онлайн-курс по созданию ИТ-стартапов и запуску пилотных решений внутри компаний.

На очном этапе мы проводим мастер-классы по ораторскому искусству и различные тренинги профессиональных и личных компетенций. Команды также могут послушать лекции от партнеров конкурса, которые выступали экспертами и наставниками проектов. В самом конце очного этапа пройдет защита проектов перед инвесторами, фондами и представителями компаний, где будет решатся дальнейшая судьба каждой команды.

Могут ли участники в рамках преакселерационной программы работать не над финальным проектом, а над тем прототипом, разработанном во время регионального этапа?

Безусловно, да. Преакселератор — это уже не конкурсная часть проекта "Цифровой прорыв". Здесь мы говорим скорее про главные результаты всех хакатонов — команды должны доказать, что последние полгода прошли для них и нашей страны не впустую. Поэтому мы не стали ограничивать участников в выборе разрабатываемых решений. Например, у кого-то получилось лучше проработать продукт на региональном этапе за 36 часов, у кого-то — на финале за 48. Еще может быть такой вариант, что на региональном этапе команды уже могли найти себе инвестора или партнера и сейчас активно работают над развитием проектов.

Важно отметить, что в преакселераторе никто уже не конкурирует между собой — тут все намного серьезнее и больше про рынок и внешнюю среду, где будет в дальнейшем развиваться проект. Мы верим, что каждый грамотно оценил все возможные риски и сделал правильный выбор "прокачиваемой" разработки.

Не получится ли так, что трекеры и эксперты будут помогать участникам в рамках программы, но как только они останутся "один на один" с рынком, проект сразу начнет проваливаться?

Дело совсем не в трекерах и экспертах ИТ-компаний — они лишь помогают участникам в тех вопросах, с которыми им в любом случае предстоит столкнуться. Если изначально продукт был не интересен, то никто бы не продолжил с ним работать. Поэтому попадание команды в программу означает, что в ее состав входят сильные специалисты с большой перспективой на будущее. По словам Оксаны Погодаевой, трекера и предпринимателя, на старте преакселерационной программы проводится диагностика проектов, которая позволяет понять, в каком состоянии проекты находятся на текущий момент, сильные и слабые стороны, насколько команды вообще осознают наличие рынка для своего решение и так далее.

Общение с наставниками и образовательная часть преакселератора позволят командам оценить проект, проверить продуктовые гипотезы, протестировать продукт, изучить рынок, на который будут выходить. Помимо этого, наставники помогают участникам сформировать привлекательное инвестиционное предложение.

Поэтому мы надеемся, что нам удастся достигнуть поставленных целей и показать, что "Цифровой прорыв" — это больше не про инновации, а про людей, которые за ними стоят. Поэтому мы и решили создать преакселерационную программу, которая призвана объединить все слагаемые для успешного свершения технологического прогресса — компании, инвесторы и, конечно же, продуктовые команды.