© ComNews
31.10.2019

Сумма сделки составила $5,3 млн. Средства пойдут на развитие облачной версии продукта, международную экспансию и развитие сети партнерских центров внедрения на рынках Юго-Восточной Азии, Европы и Северной Америки.

Компания Neuro.net разрабатывает инструменты для создания голосовых роботов и построения омниканальных коммуникаций на базе искусственного интеллекта. Продукт применяется для проведения опросов, поддержки и сопровождения клиентов, подбора персонала и других задач. Среди клиентов Neuro.net – Билайн, Мегафон, ГК "МИЦ", Lamoda и KupiVIP.

"Рынок Conversational AI находится на начальной стадии развития – в 2018 г. его объем составил $4,2 млрд. Мы ожидаем рост рынка на уровне 30% в год в ближайшие пять лет. При этом наиболее активный рост будет в Юго-Восточной Азии, а крупнейшим рынком по-прежнему останется США. Эти регионы являются приоритетными для Neuro.net, привлеченные инвестиции мы планируем направить на развитие облачной платформы для данных рынков" – говорит основатель Neuro.net Николай Кравчук.

Neuro.net предлагает два основных решения: создание голосового робота под ключ и облачную платформу для самостоятельного создания и управления роботом без необходимости владеть техническими навыками. В настоящее время компания проводит пилотные запуски с компаниями из Индонезии и Испании.

Среди особенностей продукта – собственный NLU-алгоритм, способный обучаться на небольшом объеме данных, короткие паузы в диалогах за счет собственного MRCP-решения, а также умная система реагирования на прерывания разговора со стороны собеседника.

Powerry стала первым инвестором Neuro.net с момента основания компании в 2017 г., до этого Neuro.net развивалась на деньги основателей. "Разработка продуктов на базе искусственного интеллекта является одним из приоритетных направлений развития компании Powerry. Инвестиция в Neuro.net стала одним из шагов по реализации этой стратегии" – комментирует сделку Абдумалик Мирахмедов, основатель компании Powerry.

"Команда Neuro.net усилит нашу экспертизу в области искусственного интеллекта,
а разработки Neuro.net в области Conversational AI станут одной из составляющих продуктового предложения Powerry, наряду с продуктами в области Computer Vision, NLP, Machine Learning и другими", – поясняет г-н Мирахмедов.

Офисы компании Neuro.net расположены в Сан-Хосе, США и Москве. Основатели компании Neuro.net – Николай Кравчук, Александр Кузнецов и Сергей Аванесов.

Powerry предоставляет услуги в области обработки данных. Компания занимается разработкой продуктов на базе искусственного интеллекта, высокопроизводительными вычислениями, а также предлагает инструменты для управления цифровыми активами. Компания владеет четырьмя дата-центрами, расположенными в Казахстане. В Powerry работает более 200 сотрудников, офисы компании расположены в Москве и Нур-Султане.

Новости из связанных рубрик