Производитель информационно-аналитических систем "Норси-Транс" и компания Huawei подписали меморандум о производстве промышленного серверного оборудования для проектов по исполнению закона Яровой, решений умного города, умного ЖКХ, беспилотного транспорта. К концу этого года партнеры представят совместный сервер.
© ComNews
01.11.2019

По словам генерального директора ЗАО "Норси-Транс" Сергея Овчинникова, Huawei предоставит "Норси-Транс" процессоры KunPeng и материнские платы, а также "входные" коды к ним, чтобы платы можно было производить в России, а также чипы и блоки питания.

"Это будет российский сервер. Плата расширения, которая отвечает за движение всей информации, хранение ее на жестких дисках - наша. Это же все в разобранном виде. А мы здесь все это собираем, тестируем, отлаживаем на наши операционные системы, наше программное обеспечение", - уточнил Сергей Овчинников после того, как подписал соглашение с директором департамента интеллектуальных вычислительных систем Huawei в России Лю Юй.

Собранный образец совместного сервера, сказал Сергей Овчинников, есть в Китае. На следующем этапе партнеры планируют локализовать производство компонентной базы в России.

"Китайские партнеры хотят выйти на рынок государственных и муниципальных закупок. По закону Яровой, например, требуется уровень локализации. Вот для этого мы и вступаем в кооперацию с Huawei. Будет получено соответствующее заключение. У нас опыт такой уже есть ", - сказал Сергей Овчинников. Он добавил, что операционная система может использоваться любая.

Заказчики на продукт уже есть. Сергей Овчинников упомянул, что "Норси-Транс" уже подписал соглашение на поставку систем для исполнения закона Яровой с группой МТС.

По словам исполнительного директора Ассоциации разработчиков и производителей электроники Ивана Покровского, в таких соглашениях важно, кто ведущий, а кто ведомый. "Если российская сторона использует компетенции китайской, чтобы вывести на рынок свое решение, то завтра они могут быть освоены в России. Если же китайская сторона использует российскую компанию как канал продвижения собственных проприетарных технологий, это ведет к закреплению технологической зависимости России", - рассуждает Иван Покровский. Специалист склоняется к первому варианту, так как считает, что в таком случае подписание меморандума - тактическое решение, которое не предполагает продвижения китайского поставщика в публичных анонсах.

Ранее стало известно, что ГК "Ростех", ООО "ИКС Холдинг" бизнесмена Антона Черепенникова и ПАО "Ростелеком" договорились о партнерстве в области систем хранения данных по закону Яровой (см. новость ComNews от 9 апреля 2019 г.). В рамках соглашения в июле этого года "Ростелеком" выкупил 49% в ООО "Национальные технологии" у структур "ИКС Холдинга" (холдинг "Цитадель" и "КНС Групп", Yadro). "Ростеху" принадлежит 51% долей в уставном капитале компании.

Новости из связанных рубрик