Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ презентовал шестой рейтинг инновационного развития субъектов РФ. По итогам 2017 г. абсолютным лидером стала Москва. В десятку инновационных регионов также вошли Республика Татарстан, Петербург, Томская, Нижегородская, Московская, Свердловская , Новосибирская, Челябинская и Калужская области.

© ComNews
01.11.2019

Шестой выпуск рейтинга включает систему из 53 показателей, которые, в сочетании с прозрачной методологией их расчета и открытостью исходных данных, обеспечивают сравнительную оценку позиций российских регионов не только по общему уровню инновационного развития, но и по таким базовым параметрам, как потенциал цифровизации, качество человеческого капитала, развитие научно-технического потенциала, инновационная активность бизнеса, экспорт знаний, товаров и услуг, качество региональной политики в рассматриваемых сферах. Об этом говорится в представленном Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" рейтинге по итогам 2017 г. Исследование было презентовано вчера на пресс-конференции в ТАСС.

Как уточнил первый проректор, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг, рейтинг инновационного развития субъектов РФ институт выпускает с 2012 г. собственными силами. Его методология соответствует международным стандартам измерений в этой области, кроме того, авторы рейтинга подчеркивают открытость методологии - рейтинг включает подробное описание всех показателей и алгоритмов расчета. Он может быть полезен для фокусировки федеральных инструментов поддержки регионов региональными властями в целях разработки и оптимизации инновационной политики.

Как отмечает Леонид Гохберг, отличительной особенностью рейтинга являются индивидуальные профили 85 субъектов РФ. В них детально представлены результаты по всем показателям инновационного развития, что позволяет выявить особенности инновационной системы каждого региона. "Регионы, играющие центральную роль в развитии инновационной сферы, сохраняют свои лидирующие позиции на протяжении нескольких лет. Но их профили показывают, что модели успешного развития могут быть совсем разными. В топ-10 по каждому из пяти субиндексов входят только Москва и Санкт-Петербург", - говорит он.

Директор центра "Российская кластерная обсерватория" ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко подчеркивает, что регионам необязательно выравнивать все показатели, чтобы быть инновационными. "Пример в этом плане показывает Томская область. В субиндексе по социально-экономическим условиям инновационной деятельности она заняла четвертое место, зато по научно-техническому потенциалу и экспорту знаний этот регион находится в лидерах, - приводит пример он. - Можно выигрывать за счет своей специфики - важно только эту специфику выявить и инвестировать в то, что вам принесет успех. Наш рейтинг - это не застывшая оценка, а конструктор для органов власти и бизнеса".

Директор Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов сообщил, что шестой выпуск содержит экспериментальный индекс готовности регионов к будущему. Он рассчитан c помощью системы iFORA (Intelligent Foresight Analytics). Она позволяет извлекать релевантную информацию из миллионов документов, которые невозможно охватить методами традиционной статистики. Например, упоминаемость пользователями в соцсетях.

Новости из связанных рубрик