© ComNews
01.11.2019

В 2020 году в эксплуатацию будет введена информационная система "Умный лес", использующая технологии искусственного интеллекта (ИИ) для управления природными ресурсами, сообщает Министерство информационного развития и связи Пермского края.

Система решает комплекс задач: управленческий учёт природных ресурсов, их структуры и качественного состава; мониторинг вырубки леса, в том числе выявление незаконных рубок на основе данных космического мониторинга; мониторинг перемещения древесины "от заготовки до переработки". Новая технология поможет контролировать лесной фонд, процесс вырубки и лесовосстановления. Информация будет видна всем уполномоченным структурам: Министерству природных ресурсов Пермского края, лесничествам, правоохранительным органам и лесозаготовителям. Кроме того, в 2020 году планируется разработка подсистемы мониторинга вырубки деревьев, где с помощью нейросети специалисты смогут обнаруживать вырубленные территории.

Отметим, в Пермском крае технологии искусственного интеллекта активно используются в государственном управлении и транспортной отрасли. В частности, в регионе в пилотном режиме установлено семь камер фотовидеофиксации с опцией интеллектуального распознавания характера перевозимого груза. В будущем планируется оборудовать этой функцией все устройства. Сейчас в регионе уже работают 198 камер с фотовидеофиксацией, и до конца года появятся ещё 19 подобных устройств на дорогах Кунгур – Соликамск, Пермь – Березники и Кукуштан – Оса. Также в пилотном режиме на улице Сибирской в Перми работает камера видеонаблюдения, способная при помощи нейросетей распознавать марку и модель машины, цвет и госномер.

Ранее стало известно о том, что Правительство Российской Федерации до 15 декабря 2019 года намерено утвердить федеральный проект "Искусственный интеллект" по поручению Президента РФ Владимира Путина. Глава государства ранее утвердил Национальную стратегию развития ИИ сроком до 2030 года. Цель стратегии – обеспечение ускоренного развития искусственного интеллекта в РФ, проведение научных исследований, повышение доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, а также совершенствование подготовки кадров в этой области.

Согласно стратегии, к 2024 году должна быть сформирована инфраструктура поддержки отечественных организаций, работающих в области искусственного интеллекта, в том числе созданы высокопроизводительные центры по обработке данных. Также должны быть разработаны российские микропроцессоры, не уступающие мировым аналогам по скорости и энергоэффективности.

Новости из связанных рубрик