07.11.2019

Второй Всероссийский форум "Цифровизация – 2019" состоялся 28–29 октября 2019 года в Ломоносовском корпусе МГУ. Эксперты компании "Аурига" Андрей Тетерин и Айрат Садыков выступили в качестве спикеров на сессии "Цифровизация. Спорт. Медицина".

"Цифровизация – 2019" – один из крупнейших международных форумов в Москве, посвященный трендам и ориентирам цифрового развития в России и в мире. В этом году форум собрал около 2500 участников и затронул вопросы цифровизации бизнеса, экономики и науки. Более 240 спикеров – ученых, предпринимателей, специалистов – поделились знаниями и опытом, передовыми разработками и лучшими практиками.

Ведущий специалист "Ауриги" Андрей Тетерин в соавторстве с менеджером проектов Олегом Дырдиным и инженером Сергеем Кузнецовым выступил с докладом "Подготовка медицинских записей и обучение моделей распознавания в условиях недостаточности размеченных данных". В выступлении был описан опыт решения задачи анализа электрокардиограмм при помощи двух подходов – с применением глубоких свёрточных сетей в чистом виде и с использованием метода Transfer Learning. Кроме того, были обозначены технические сложности, с которыми приходится сталкиваться при решении подобных задач, а также организационно-правовые аспекты, в частности, недостаточная проработанность законодательной базы в области публикации и качественной анонимизации медицинских данных.

Айрат Садыков, менеджер проектов компании, представил презентацию "Особенности применения симуляторов и роботов для ускорения процесса разработки надежного медицинского оборудования". Слушатели узнали, чем симулятор отличается от "цифрового двойника" (digital twin), в чем заключаются особенности применения симуляторов и роботов, какие есть преимущества и недостатки с точки зрения требований медицинских стандартов в разработке и автоматическом тестировании, и как извлечь максимум преимуществ из их применения на проектах по разработке программного обеспечения для медицинских устройств.

В своих выступлениях эксперты подчеркнули, что "Аурига" смогла принять участие в форуме благодаря сотрудничеству с лабораторией мобильных и встраиваемых программных систем Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ. Мероприятие не только послужило площадкой для выступлений, но и предоставило широкие возможности для нетворкинга, обмена идеями, установления новых деловых и партнерских связей.