© ComNews
13.11.2019

"Ростелеком" завершил модернизацию уличного освещения в городе Михайловка Волгоградской области. Сотрудники компании установили 4129 светодиодных светильников и создали комплексную систему учета электроэнергии и управления уличным освещением.

Система дает возможность осуществлять контроль за параметрами сети, устанавливать сезонные и суточные осветительные режимы, оптимизировать нагрузки и дистанционно передавать информацию о потреблённой электроэнергии. Реализация проекта позволит Михайловке сэкономить порядка 60-70% бюджетных средств, а также существенно сократить энергозатраты.

"Модернизация уличного освещения – один из значимых компонентов комплексного проекта "Умный" город", включающего множество нужных и полезных инновационных решений, направленных, в конечном итоге, на создание комфортной и безопасной городской среды. Уверен, что теперь жителям Михайловки захочется чаще гулять по улицам родного города, а успешный опыт по внедрению цифровых технологий умного освещения подхватят и другие населенные пункты региона", – отметил директор Волгоградского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Пулинец.

Энергоэффективные светильники, установленные "Ростелекомом", отличаются увеличенным сроком службы – свыше 10 лет, моментальным включением и в разы меньшим энергопотреблением в сравнении с лампами предыдущего поколения.

"Умное освещение, которое появилось на улицах Михайловки, – это важный шаг для города, показатель его развития и готовности участвовать в цифровизации. Проект, реализованный совместно с компанией "Ростелеком", позволит повысить качество жизни горожан, а также оптимизировать расходы бюджета, направляя сэкономленные средства на дальнейшее благоустройство города", – поделился глава городского округа город Михайловка Сергей Фомин.

Дальнейшее развитие цифровой инфраструктуры в Михайловке позволит интегрировать обновленный комплекс освещения в единую сервисную платформу городского хозяйства. Создание систем "Умных городов" в России "Ростелеком" реализует в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и национальной программы "Цифровая экономика".

Новости из связанных рубрик