© ComNews
14.11.2019

Московский производитель 3D-принтеров Picaso 3D подписал соглашения о намерениях с пятью китайскими дистрибьютерами в рамках международной выставки China International Import Expo 2019, прошедшей в Шанхае.

В рамках соглашений планируются поставки продукции и промышленное применение столичных 3D-принтеров. Ориентировочный потенциал сотрудничества пока оценить сложно, но интерес к продукции компании подтвердил конкурентоспособность отечественных разработок.

"Только за первые восемь месяцев 2019 года Москва поставила в Китай механическое оборудование, компьютеры, электроприборы, электронику и другие товары на более чем 854 млн долларов. За этот период объемы несырьевого неэнергетического экспорта Москвы в Китай выросли почти на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (519 млн долларов)", – сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

На выставке China International Import Expo 2019 московская экспозиция объединила московские предприятий промышленного сектора с достаточно широким профилем – от разработки нейросетевых решений, элементов для авиационного оборудования до производства оборудования по переработке какао-бобов.

"Всего для столичных производителей мы провели порядка 120 деловых встреч с потенциальными китайскими партнерами и подписали ряд соглашений, подразумевающих их дальнейшую совместную работу, на общую сумму свыше 1 млрд рублей. Кстати, принято думать, что мы все закупаем в Китае. И, например, даже для меня стало своего рода открытием, что столичные 3D-принтеры смогли покорить китайских партнеров не только стоимостью, надежностью и функциональностью, но и инновационными технологиями печати", – отметил Александр Прохоров.

Столичный 3D-принтер Designer X PRO был разработан три года назад и насчитывает всего несколько аналогов в мире. На данный момент разработчик находится в начале экспортного пути и осуществляет единичные поставки оборудования в Европу, США и Канаду.

Организатором коллективного стенда является Центр поддержки и развития промышленного экспорта, экспорта продукции АПК и промышленных технопарков "Моспром", подведомственная организация департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Новости из связанных рубрик