© ComNews
14.11.2019

На Парижском форуме мира (Paris Peace Forum 2019) "Лаборатория Касперского" объявила о новых этапах реализации своей глобальной инициативы по информационной открытости Global Transparency Initiative. Прежде всего, компания начинает переводить процессы по обработке и хранению данных, получаемых от пользователей из США и Канады, в дата-центры в Швейцарии.

Речь идёт об информации, которой люди на добровольной и анонимной основе делятся через облачную защитную систему Kaspersky Security Network (KSN) и которая в основном представляет собой образцы подозрительных и ранее неизвестных вредоносных файлов. Соответствующая инфраструктура в швейцарском Цюрихе была создана год назад, пока что в ней обрабатывались данные европейских пользователей.

Кроме того, "Лаборатория Касперского" объявила об открытии ещё одного Центра прозрачности. Он будет работать в бразильском Сан-Паулу и должен открыться в январе 2020 года. В этом центре доверенные партнёры компании смогут получить детальную информацию о практиках разработки ПО и обработки данных, которых придерживается "Лаборатория Касперского", а также верифицировать исходный код её продуктов. Первый Центр прозрачности компания открыла год назад в Цюрихе. Также в этом году начал свою работу аналогичный центр в Мадриде, а в ближайшем будущем первых посетителей примет Центр прозрачности в Малайзии.

"Доверие людей к технологиям не стоит воспринимать как нечто само собой разумеющееся. Пользователям нужны какие-то основания, чтобы быть уверенными, что их выбор правильный. Мы считаем, что доверие надо заслужить, и именно поэтому мы убеждены, что технологические компании должны стремиться к максимальной открытости. Ни одна другая компания, работающая в сфере информационной безопасности, не раскрывает свой исходный код в таких масштабах, никто другой не делится с партнёрами и регуляторами таким количеством информации о своих технологиях и процессах. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Мы рассчитываем, что наша инициатива позволит сделать всю индустрию более открытой и поможет выстроить доверие между пользователями и разработчиками", – заявил Антон Шингарёв, вице-президент "Лаборатории Касперского" по связям с государственными органами.

Частью глобальной инициативы по информационной открытости "Лаборатории Касперского" также является её программа по ответственному раскрытию уязвимостей Bug Bounty. С марта 2018 года с помощью независимых исследователей компания закрыла 66 багов в своих продуктах. Общая сумма вознаграждений, выплаченных за обнаружение этих уязвимостей, составила 45 350 долларов США.

Новости из связанных рубрик