Дмитрий
Шестоперов
Анастасия
Фролова
Юлия
Тишина
18.11.2019

В России может появиться единый измеритель аудитории интернет-ресурсов, законопроект о котором разрабатывается на базе Медиакоммуникационного союза при участии Роскомнадзора. Предполагается, что это же ведомство проведет тендер по выбору такой компании, участвовать в котором готов измеритель телеаудитории Mediascope. За отказ онлайн-кинотеатров и новостных агрегаторов передавать данные единому измерителю им может грозить запрет на размещение рекламы.

В распоряжении "Ъ" оказался черновик поправок к законам "О рекламе", "Об информации", "О СМИ" и "О персональных данных", предполагающий появление в России одной или нескольких уполномоченных организаций для измерения аудитории интернет-ресурсов. По словам собеседников "Ъ" в отрасли, документ разрабатывался при участии Роскомнадзора и Медиакоммуникационного союза (МКС; объединяет крупнейшие медиахолдинги и операторов связи). В свойствах файла указано, что один из его авторов — начальник правового управления Роскомнадзора Мария Смелянская. В ведомстве не ответили на запрос "Ъ".

В МКС сообщили, что союзу "поручено формирование рабочей группы по обсуждению законопроекта", к нему уже поступил ряд отзывов, на основании которых будут внесены изменения. В дискуссиях, по информации "Ъ", участвуют крупнейшие операторы связи и вещатели, Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР), "Русбренд", "Яндекс" и Mail.ru Group.

Согласно проекту, выбирать уполномоченные организации и утверждать методику исследований будет Роскомнадзор.

Инициатива должна коснуться в том числе владельцев онлайн-кинотеатров и новостных агрегаторов. Они будут обязаны устанавливать утверждаемый Роскомнадзором софт и передавать информацию уполномоченной организации.

Новости из связанных рубрик