© ComNews
18.11.2019

Комиссия ФАС России признала рекламу ПАО "ВымпелКом", распространявшуюся в эфире телеканала "ТНТ" в июле-августе 2019 года, нарушающей Закон о рекламе.

В рекламе сообщалось: "…Звезды сошлись для всех. Безлимитный интернет 3 месяца бесплатно во всех тарифах. Билайн…".

Однако, как установило ведомство, существует ряд тарифов, на которые не распространяется акция "Бесплатный безлимит"2. То есть в рекламе сообщаются недостоверные сведения об услуге.

На протяжении ролика в нижней части кадра сменяются уведомления с текстом о подробностях и условиях акции. При этом текст, выполненный мелким шрифтом и размещенный на 5 % площади кадра, меняется каждые 2 секунды.

По мнению Комиссии ФАС России такие форма и условия распространения уведомлений не позволяют потребителям прочитать их. Таким образом информация об условиях предоставления финансовой услуги в рекламе фактически отсутствует.

На основании установленных фактов ФАС России признала ролик нарушающим Закон о рекламе и выдала ПАО "ВымпелКом" как рекламодателю предписание об устранении нарушения.

Материалы разбирательства переданы для возбуждения дела об административном правонарушении. Обществу грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей.

Новости из связанных рубрик