ComNews выбрал и отметил призами лучшие решения для цифровой трансформации городов в 2019 г. Церемония награждения проектов состоялась в минувшую пятницу.
© ComNews
09.12.2019

В 2019 г. вручение ежегодной премии ComNews Awards состоялось в восьмой раз. В этом году она была приурочена к итоговому форуму "Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к "умной стране", который прошел 6 декабря в Москве.

Фокусом церемонии награждения ComNews Awards 2019 стал умный город. При этом ComNews сохраняет преемственность с премией прошлого года, которая была ориентирована на цифровую экономику: победители в 2018 г. определялись среди проектов цифровой трансформации в 10 ключевых отраслях экономики РФ. В этом году номинации также были связаны с вертикальными рынками, но рассматривались в них проекты, связанные с умным городом.

Критериями выбора проектов-победителей стали их масштабируемость, инновационность и сложность, а также прозрачность, эффективность и значимость для города.

В номинации "Лучшее решение в сфере ЖКХ для умного города" победили два участника - информационные системы "Кворум" (разработчик АО "НРК - Р.О.С.Т.") и "Бережливый поселок" (разработчик ООО "РОССИННО").

"Кворум" - это информационная система, которая позволяет собственникам многоквартирного дома через приложение проводить онлайн-голосования без собраний жильцов. Приложение использует ТСЖ "ЖК Зодиак". Кроме того, по словам директора по стратегии "НРК-Р.О.С.Т." Андриана Агафонова, компания сама использует систему, чтобы провести 5000 собраний акционеров в год. "Сейчас этот продукт работает в 10 регионах. И надеюсь, через год-два систему будут использовать в проектах "Умный город" и "Умный регион" по всей стране", - говорит представитель "НРК-Р.О.С.Т.".

Команда петербургских разработчиков на основе технологии интернета вещей запустила проект "Бережливый поселок" в Репино под Петербургом. Это цифровая система учета ресурсов загородной недвижимости. "Бережливый поселок" ведет круглосуточный учет электричества, воды и газа. Это позволяет сокращать расходы на электроэнергию и воду до 40%", - сказал, получая награду, генеральный директор "РОССИННО" Николай Жирнов.

Лучшим ИТ-проектом в нефтегазовой промышленности стала цифровая модель добычи для месторождения компании-разработчика ITPS. ПАО "Лукойл" силами ООО "Лукойл-Инжиниринг" внедрило для своего крупнейшего нефтегазового актива - ООО "Лукойл-Западная Сибирь" (ТПП "Когалымнефтегаз") крупнейшую в России модель добычи Южно-Ягунского нефтяного месторождения. Награды получили заместитель генерального директора по разработке высоковязких и трудноизвлекаемых запасов нефти и интегрированному моделированию ООО "Лукойл-Инжиниринг" Евгений Микитин, начальник управления по обеспечению добычи нефти и газа ООО "Лукойл-Западная Сибирь" Ришат Хайретдинов, директор по работе со стратегическими заказчиками ITPS Константин Ефимов и директор по проекту ITPS Сергей Попенко.

ООО "Россибинвест" забрало награду ComNews в номинации "Лучшее решение в транспорте и логистике". Компания профинансировала пилотный проект по разработке и установке 10 умных остановок в Новосибирске. С помощью технологий машинного зрения на остановках обеспечили безопасное и комфортное ожидание автобусов и троллейбусов, а также возможность позвонить в экстренные службы. "По итогам проекта мэрия Новосибирска сформировала концессионное предложение по установке в городе 250 умных остановок до 2023 г. "Россибинвест" примет участие в торгах на заключение концессионного соглашения. В качестве партнера в проекте примет участие дочерняя компания ПАО "Сбербанк" - SberCloud", - сообщил на награждении технический директор "Россибинвеста" Александр Шелепов".

Лучшим решением в финансовом секторе для Smart City стало мобильное приложение "Выберу.ру" - сервис сравнения и подбора финансовых продуктов компании DD Planet. "Уже несколько лет с помощью финансового сервиса "Выберу.ру" мы помогаем потребителям выбирать банковские продукты и экономить на ежедневных и единовременных расходах, а компаниям и банкам - определять и учитывать интересы своих клиентов. В конце 2018 г. мы запустили мобильное приложение, чтобы пользователям было еще удобнее пользоваться сервисом", - рассказала директор по маркетингу DD Planet Елизавета Трибунская.

Директор по продукту "Выберу.ру" Юлия Деньгина уточнила, что в приложении есть доступ к актуальным данным банковских продуктов; сравнение и расчет всех предложений банков в одном калькуляторе; возможность выбрать продукт и перейти к оформлению онлайн-заявки; упрощенный ввод параметров в калькуляторе; возможность найти нужный банк и выгодные курсы валют на карте. С ее слов, за 2019 г. приложение установили уже 30 тыс. человек.

В категории "Умный город. Лучшее решение в торговле" победителем стала ГК "Дикси". Она внедрила Big Data-платформу разработчика OSA Hybrid Platform, управляемую искусственным интеллектом в режиме реального времени, для пополнения полок сети магазинов. Награду из рук генерального директора ComNews Леонида Коника получил директор по маркетингу "Дикси" Вадим Макаренко.

Министерство государственного управления и информационных технологий Московской области получило награду в номинации "Лучшее решение в государственном управлении". Министерство запустило областной Центр управления регионом губернатора Андрея Воробьева. "Его концепцию можно выразить так: "Все знаем - быстро решаем - не допускаем", - сказал во время награждения Леонид Коник.

Информационные системы в круглосуточном режиме собирают и анализируют данные по всему Подмосковью. Сотрудники штаба получают данные от портала "Добродел", горячих линий губернатора, профильных ведомств, муниципалитетов, отраслевых систем. "Мы присутствуем при историческом событии. Премию за ИТ-решение впервые получает орган государственной власти. На днях мы ждем коллег из Курской области. Это уже седьмой регион, который хочет перенять у нас эту цифровую практику", - отметил, получив награду, советник министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Анатолий Курманов.

Лучшим ИТ-проектом в металлургии стала информационная система управления технологиями и качеством продукции ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат". ООО "ИТЦ "Аусферр" разработало и внедрило цифровых двойников продуктов на разных этапах производства. Награды получили руководитель московского представительства "Аусферр" Дим Хабибулин и директор проектного офиса ММК Валерий Рыболовлев.

Лауреатом в номинации "Лучший ИТ-проект в пищевой промышленности" стало решение Morigan.Lean компании "Матллер" для повышения эффективности ручного труда на конвейерном производстве выкладки и упаковки голеней. Заказчиком по проекту выступил "Моссельпром". ComNews наградил статуэткой руководителя отдела продаж "Матллер" Ирину Перекокину.

Лучшее решение в топливном секторе ComNews нашло у "Газпром нефти" и ИТ-платформы ОПТИ. В его основе лежит микросервисная архитектура и автоматическая система управления АЗС. Награды забрали директор бренда ОПТИ Наталья Забожчук и владелец продукта ИТ-платформы Ольга Корабельник.

В категории "Лучший социально значимый цифровой проект" выиграли ПАО "ГМК "Норильский никель", ООО "Единство" (дочерняя компания ПАО "ГМК "Норильский никель") и ООО "АДВ Консалтинг". Компании построили дальнемагистральную линию DWDM Новый Уренгой - Норильск, которая связала один из самых удаленных российских регионов с Большой землей, и жители Норильска получили доступ к цифровым услугам и сервисам. Награды вручили коммерческому директору ООО "АДВ Консалтинг" Александру Ермолину и техническому директору "Единства" Павлу Вадову.

Лучшим корпоративным проектом назвали решение исполнителя и заказчика MSK-IX. Компания получила награду за развитие собственной футбольной команды. "MSK-IX несет в массы не только технологии, но и эффективные коммуникации, укрепление командного духа", - произнес Леонид Коник, вручая награду директору по маркетингу MSK-IX Алексею Костину.

Также ComNews отметил в качестве лучшего решения в энергетике цифровой комплекс разработчика "Прософт-Системы". ПАО "ФСК ЕЭС" (дочерняя электросетевая компания ПАО "Россети") и АО "Системный оператор Единой энергетической системы" (АО "СО ЕЭС") установили на подстанции 500 кВ "Южная" в Екатеринбурге новый цифровой комплекс для предотвращения нарушения устойчивости энергосистемы. Компании протестируют решение в течение двух месяцев, а потом планируют тиражировать технологию в Единой национальной электрической сети.

В номинации "Умный город. Лучшее решение в здравоохранении" победил проект Skinive AI. Компания DD Planet сделала его по заказу Минздрава. Skinive AI представляет собой скоринг кожи на базе ИИ. Пользователи сервиса смогут проверить здоровье кожи за несколько секунд.

Новости из связанных рубрик