© ComNews
10.12.2019

ООО "Элемент", ПАО "МТС" и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве по разработке и производству в России оборудования для сетей 5G в открытых международных стандартах Open RAN.

Элемент и МТС намерены содействовать лидирующему научно-исследовательскому центру Сколтех в проекте по разработке сквозного цифрового решения Open RAN для сетей "пятого поколения". Отечественная компонентная база Элемента будет использоваться на всех уровнях планируемого сотрудничества: от создания тестовых зон и лабораторий до прототипирования образцов локализированного и отечественного оборудования радиодоступа.

Соглашение предполагает работу участников по исследованию новых принципов и архитектур построения мобильных сетей новых поколений; анализу компонентной базы изделий с целью формирования стратегии локализации; оценке возможностей создания отечественного оборудования с характеристиками, сопоставимыми с иностранными аналогами на основе ЭКБ предприятий Элемента.

"Являясь технологическими лидерами отрасли микроэлектроники в России, мы уверены, что объединение наших компетенций с МТС и Сколтехом позволит существенно ускорить внедрение технологий 5G в России на базе отечественной ЭКБ. Синергия между участниками проекта станет безусловным драйвером в расширении спектра решений 5G и доступности сервисов "цифровой экономики", - комментирует соглашение директор по проектам Элемента Юрий Халиф. - Развитие внутреннего рынка для российского телеком-оборудования и появление конкурентоспособной продукции даст сильный позитивный эффект. Важно, что от данного партнерства выиграют, в первую очередь, потребители конечных услуг мобильной связи и интернета вещей.

"Мы надеемся, что сотрудничество операторов связи, производителей элементной базы, системных интеграторов, научных центров и стартапов в России выльется в создание широкой экосистемы поставщиков оборудования и ПО за счет эффективной локализации перспективных решений радиодоступа. Разработчики и производители получат мощный импульс в инновационном развитии, а операторы связи – возможность снижать затраты, сокращать сроки вывода на рынок новых технологий, быть гибкими в создании кастомизированных решений, в том числе с использованием элементов собственной разработки", - отмечает руководитель по развитию цифровых технологий RAN МТС Алексей Маслянкин.

"Подписание этого договора является важной вехой на пути создания отечественного оборудования сетей связи новых поколений. Смена парадигмы построения беспроводных сетей в сторону открытых архитектур и интерфейсов – новый мощный тренд в глобальной телеком-индустрии. Его активно поддерживают крупнейшие мировые игроки телеком-рынка. Теперь к внедрению концепции Open RAN подключаются и отечественные компании – операторы и разработчики электронной компонентной базы. Это правильный, прогрессивный и своевременный шаг", - уверен руководитель Центра компетенций НТИ по беспроводной связи и интернету вещей при Сколтехе Дмитрий Лаконцев.

Новости из связанных рубрик