24.12.2019

В Москве прошла Открытая конференция, посвященная 25-летию Института системного программирования им. В.П. Иванникова. Ежегодно мероприятие собирает сотни экспертов по разработке и внедрению самых современных технологий системного программирования. В этом году главными темами пленарной сессии стали развитие цифровых платформ, организация центра компетенций по разработке безопасного программного обеспечения и расширение сотрудничества с международными бизнес-партнёрами.

"Институт системного программирования сейчас находится на переднем крае науки, и мы в Академии очень рассчитываем на то, что он всегда будет занимать эту позицию, – заявил вице-президент РАН Валерий Козлов, – 25 лет по академическим меркам – не такой уж большой срок. Но сделано уже очень много. И приятно отметить, что Институт системного программирования – один из самых молодых по возрастному составу. Это очень хорошо, потому что у института есть прекрасное настоящее и будущее".

В ходе конференции стало известно о начале работ по ряду новых масштабных проектов, в том числе медицинских. Это разработка новых методов автоматического распознавания электрокардиограмм и создание облачного сервиса для оперативных консультаций, проект по отбору искусственных фрагментов сетчатки глаза (органоидов) на ранней стадии их роста. В институте будет создана также лингвистическая лаборатория по сохранению исчезающих языков на основе интеграционной платформы Lingvodoc.

"Последние несколько лет мы активно развиваем цифровые платформы, и это – наш план на будущее. Для их создания нужно контролировать весь стек программного обеспечения нижнего уровня, а также облачные решения. И опыт позволяет нам выстраивать такие платформы – причем не абстрактные, а для медицины, лингвистики, сельского хозяйства, – рассказал директор ИСП РАН, академик РАН Арутюн Аветисян, – Я горжусь, что за эти годы нам удалось создать такие технологии. И мы будем долгосрочно их поддерживать".

В ходе конференции стало известно о расширении сотрудничества ИСП РАН и Samsung Corp., которые уже 10 лет ведут успешную работу в совместной лаборатории. За это время были разработаны технологии мирового уровня. В частности, это – Svace, основной инструмент статического анализа в Samsung Corp. В планы работы лаборатории входит активное развитие технологий искусственного интеллекта в программной инженерии.

Кроме того, стало известно о создании совместной лаборатории института с Huawei Technologies. Её деятельность будет направлена на исследования и разработки в области компиляторных технологий и компонентов операционных систем. Важным событием стало и подписание нового соглашения со ФСТЭК России.

"Наше взаимодействие строится по двум основным направлениям. Первое – безопасная разработка программного обеспечения. По этому вопросу уже проделана значительная работа, созданы национальные стандарты по безопасной разработке, положено начало целой системе стандартов, – рассказал заместитель директора ФСТЭК Виталий Лютиков. – Второе направление взаимодействия – оценка безопасности, сертификация средств программного обеспечения. Благодаря нашей совместной работе мы всё больше и больше внедряем технологии и наработки, которые есть в Институте системного программирования".

На пленарной сессии выступил ректор МАИ Михаил Погосян, который рассказал, что в 2020 году ИСП РАН и МАИ планируют открыть совместную лабораторию по использованию искусственного интеллекта в задачах аэрокосмической отрасли. В секции приняли участие также проректор по научно-исследовательской работе Сеченовского университета Денис Бутнару, директор Университетской клиники МГУ им. М.В. Ломоносова Армаис Камалов, директор Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН Борис Четверушкин, руководитель Software Quality Lab в Samsung Research (Корея) Чулджу Ким, профессор Израильского технологического института Ассаф Шустер, руководитель управления перспективных технологий "Лаборатории Касперского" Андрей Духвалов и др.

Научные доклады были посвящены ключевым направлениям работы ИСП РАН: управление данными и информационные системы; решение задач механики сплошных сред с использованием свободного программного обеспечения; технологии анализа, моделирования и трансформации программ. Ведущий разработчик решателя Z3 (Microsoft Research) Николай Бьорнер провел интерактивный семинар, посвящённый развитию SMT-решателей для нужд статического и динамического анализа.

В ходе конференции прошли стендовая сессия проектов института и выставка технологий ИСП РАН. Там представили двадцать инновационных технологий, внедрённых в индустрии. Шесть из них включены в Единый реестр российского ПО.

Открытая конференция ИСП РАН проводится ежегодно при поддержке IEEE и IEEE Computer Society, Российской академии наук, ФСТЭК России, Фонда перспективных исследований, а также бизнес-партнёров института Samsung Corp., Huawei Technologies, Hewlett Packard Enterprise, Dell Technologies, NVIDIA Corporation.

Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук – ведущий центр компетенций в области системного программирования в России. Специалисты института создают технологии в таких областях, как анализ кода, верификация, операционные системы, анализ данных. В числе партнёров института – как ведущие мировые, так и крупные российские компании и организации (ГосНИИАС, "Базальт СПО", "Вымпелком", МВП "Свемел" и др.).