© ComNews
25.02.2020

АО "Терра Тех", дочерняя компания холдинга "Российские космические системы" (РКС, входит в Госкорпорацию "Роскосмос") и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) заключили соглашение о сотрудничестве в области внедрения технологий виртуальной реальности в образовательный процесс. Стороны намерены совместно создавать VR-уроки по географии на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с космических аппаратов и вести мониторинг эффективности VR-обучения.

"В России реализуется комплекс мероприятий по цифровой трансформации образования. ДВФУ как крупнейший университет в восточной части страны участвует в этих процессах. Технологии виртуальной реальности активно проникают во все сферы жизни человека. Наша задача – изучить потенциал и возможности VR-технологий в образовании. Вместе с коллегами из "Терра Тех" мы проверим, как с помощью VR-обучения можно достичь дополнительных образовательных эффектов на примере уроков географии", - прокомментировал Дмитрий Земцов, проректор по развитию ДВФУ.

ДВФУ совместно с партнерами уже проводил VR-уроки по физике в школах. Кроме того, на базе регионального центра Российской академии образования (РАО) в ДВФУ открыта лаборатория педагогической психофизиологии. Ее специалисты оценивают преимущества и риски применения технологий виртуальной и дополненной реальности в образовании, их влияние на когнитивные способности человека.

Работа приобретает особую важность в связи с планируемым введением в ЕГЭ ГИС-заданий. Исследования возможностей VR-разработок будут проходить в Центре компетенций НТИ по направлению "Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности" при Дальневосточном федеральном университете. Предполагается, что тестировать возможности VR-технологий будут с использованием разработанной АО "Терра Тех" платформы виртуальной реальности ATLAS VR.

"В VR-платформе ATLAS VR по космическим стереоснимкам мы создаем цифровую копию реального мира, включая точные цифровые модели рельефа и местности. Природные системы во многом определяются именно рельефом, который в свою очередь влияет на климат, почву, растительность и животный мир. Посредством ATLAS VR вместе с коллегами из ДВФУ мы хотим показать взаимосвязь природных компонентов школьникам, заодно проверив, какое влияние оказывает на успеваемость преподавание учебных курсов с применением VR-технологий. Для решения этой задачи мы планируем подготовить тестовый учебный блок по физической географии, состоящий из лекционного и практического материала, в том числе в VR-формате", - рассказала генеральный директор АО "Терра Тех" Милана Элердова.

Ранее на V Восточном экономическом форуме, который проходил во Владивостоке 4–6 сентября 2019 года, ДВФУ и Госкорпорация "Роскосмос" заключили соглашение о создании исследовательско-образовательного и инжинирингового космического центра на острове Русский, чтобы расширить компетенции регионального дальневосточного центра дистанционного зондирования Земли и активнее применять результаты космической деятельности в экономике страны.

На базе Школы цифровой экономики ДВФУ открыта магистерская образовательная программа "Дистанционное зондирование Земли". Студенты смогут построить настоящий спутник и запустить его в космос. Программа реализуется в сотрудничестве с инновационными компаниями в области частного космоса, академическими институтами и госкорпорациями.

Новости из связанных рубрик