© ComNews
27.02.2020

Корпорация ZTE и ПАО "МегаФон" завершили реализацию "золотого" кластера в проекте по замене оборудования RAN (Radio Access Network) в Челябинской области. Проект предусматривает полную замену существующей радиосети оператора на оборудование ZTE в Челябинске и Челябинской области в объеме более 700 базовых станций, включая 2/3/4G, а также дальнейшее сотрудничество в области строительства сетей 5G.

Первый звонок на оборудовании нового вендора был совершен через месяц после подписания контракта в сентябре 2019 года. Проект включает поставку радиооборудования, его техническую поддержку и обслуживание на 7 лет и полный цикл монтажных работ "под ключ". Проект по полной замене на оборудование ZTE планируется завершить к осени 2020 г.

Первый кластер в г. Миасcе был успешно запущен в коммерческую эксплуатацию в октябре прошлого года. По истечении двух месяцев стабильной работы, включая нагрузку в новогодние праздники и проведение оптимизационных работ, сеть обеспечивает надлежащее качество связи. Проведенные тесты показали, что решения ZTE смогли улучшить качество передачи голоса (MOS) и обеспечили суммарный прирост трафика пользователей мобильного интернета на 15%.

"Пилотный проект подтвердил способность решений ZTE успешно интегрироваться в существующую инфраструктуру "МегаФона" и обеспечивать абонентам высокий уровень качества цифровых услуг. При этом мы сохраняем основополагающий принцип нашего развития – в рамках одного региона сеть "МегаФона" должна быть моновендорной, т.е. мы используем базовые станции всех стандартов и технологий от одного производителя", – отметил Фредерик Ваносчуйзе, директор по техническим инновациям и инфраструктуре ПАО "МегаФон".

"Российский рынок является приоритетным для ZTE Corporation. Мы приложим все усилия, чтобы продемонстрировать новые возможности для компании "МегаФон" при использовании решений и продуктов ZTE в долгосрочной перспективе", – заявил Тан Лухао, президент компании ZTE Corporation в России.

"ZTE продемонстрировала способность в решении амбициозной задачи по замене оборудования на "живой сети" целого города. Это особенно актуально как пример успешного сотрудничества в преддверии тендера на оборудование RAN для всей сети "МегаФона", – комментирует старший вице-президент ООО "ЗТИ-Связьтехнологии" Тигран Погосян.

Компания ZTE активно участвует и в других направлениях развития сети "МегаФона".

Новости из связанных рубрик