27.02.2020

В программе фестиваля запланированы не только презентации участвующих в конкурсе многосерийных художественных фильмов, но и предпремьерные показы картин, которые в широком прокате выйдут в течение года.

В первый день, 8 марта, сахалинцы смогут посмотреть фильм Елены Хазановой "Один вдох". В прокат лента выйдет на следующий день после премьеры в Южно-Сахалинске. Фильм основан на биографии чемпионки мира по фридайвингу Натальи Молчановой. В реальной жизни и в киноленте спортсменка достаточно поздно увлеклась этим экзотическим видом спорта, установив множество мировых рекордов. "Один вздох" покажет переживания женщины, шагающей в мир океанской бездны. Каждое погружение становится метафорой борьбы со своими страхами.

Теплый фильм Светланы Сухановой "Счастье в конверте" - это и социальный проект, и душевное кино, и еще один предпремьерный показ фестиваля. Три удивительные истории о любви и дружбе, о вере в мечту и связи поколений. Для авторов сценария Евгения Бедарева, продюсеров Александра Хачко и Сергея Берлова показ фильма в Южно-Сахалинске станет финальной точкой российского промо-тура, в рамках которого они посетили 23 города. В каждом городе группа не только знакомила зрителя со своей картиной о добре и любви, но и дарила подарки. Предпремьерный показ фильма состоится в Южно-Сахалинске 9 марта.

Картину Константина Буслова "Небо измеряется милями" представит в Южно-Сахалинске исполнитель одной из ролей – Андрей Мерзликин. Актер вошел в состав жюри фестиваля этого года. Картина расскажет о создании одного из самых легендарных летательных аппаратов - вертолета МИ-8 - и о судьбе его изобретателя - Михаила Леонтьевича Миля. Зрители смогут увидеть картину 10 марта.

11 марта состоится премьера дебютного фильма Егора Сальникова, известного по роли в сериале "Даешь, молодежь", "Смотри, как я". Автор обещает картину в духе фильмов Уэса Андерсона, притчевую и красивую.

Яркой премьерой и фильмом закрытия фестиваля станет трагикомедия Сарика Андреасяна "Гудбай, Америка", которая частично снята в Голливуде и Москве. Главная роль досталась Дмитрию Нагиеву. Герои фильма пытаются забыть о своих корнях, изображают из себя американцев, забывая нехитрую истину: можно уехать из России, но нельзя перестать быть русским. Показ фильма состоится 14 марта.

"Утро Родины" — фестиваль многосерийных художественных фильмов, проходящий в Южно-Сахалинске с 2018 года. Фестиваль проводится в рамках мероприятий, включенных в национальный проект "Культура". В конкурсе фестиваля 2020 года представлены 11 лучших сериалов, снятых в России. По итогам фестиваля жюри присуждает призы в 10 номинациях.

Организаторы фестиваля: Правительство Сахалинской области, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Министерство культуры России, Роспечать, "Национальные проекты".

Партнеры фестиваля: Корпорация развития Сахалинской области, Восточная горнорудная компания, компания "Далькреветка".

Информационные партнеры: Комсомольская правда, Кинобизнес сегодня, Вокруг ТВ, Новости Кино, Бюллетень кинопрокатчика, Teleprogramma.pro, Радио КП, ComNews, Кино-Театр.Ру, Теленеделя, Телескоп, Российская газета, Истории&Новости, TV Mag, Citysakh.ru, Love Radio, АСТВ, "Губернские ведомости", Skr.su.

Официальный хэштег мероприятия #смотрисвоё.
Инстаграм: @utrorodiny