© ComNews
18.03.2020

Компания "Минвайл" внедрила российский софт для анализа данных – продукт "Форсайт. Аналитическая платформа" – в ФГБУ "Центр экспертизы и координации информатизации".

"ЦЭКИ" – подведомственное учреждение Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В рамках поддержки аналитической деятельности у учреждения возникла потребность в автоматизации ряда оперативных процессов: онлайн-предоставления актуальных аналитических данных в различных формах для руководства и экспертов, кросс-анализа – соединения и сопоставления открытых данных государственных информационных систем (ГИС) и других ведомственных систем, миграции вычислений (рутинных статистических операций и сложных вычислений для офисного ПО) с автоматизированных рабочих мест сотрудников на вычислительные средства платформы.

Программное обеспечение для выполнения этих задач должно входить в реестр отечественного ПО, иметь понятный для бизнес-пользователя интерфейс, обеспечить быстрое внедрение.

По результатам открытого конкурса победила компания "Минвайл". Для реализации проекта компания поставила соответствующее ПО – продукт "Форсайт. Аналитическая платформа" российского разработчика – компании "Форсайт".

Программный комплекс "Форсайт. Аналитическая платформа" использует различные источники данных, в том числе открытые данные ГИС, для их оперативного мониторинга, анализа и визуализации. Платформа автоматизирует аналитическую деятельность ФГБУ "ЦЭКИ" с помощью инструментов:
экспресс-отчеты для оперативного доступа сотрудников к централизованным и детализированным статистическим данным по органам государственной власти;

регламентные отчеты для создания типовых аналитических материалов, в том числе для печати;

интерактивные аналитические панели (дашборды) для визуального представления ключевых показателей деятельности ФГБУ "ЦЭКИ" руководству учреждения.

Развитые средства интеграции платформы позволили создать для аналитиков центра удобную площадку для работы с различными типами данных из внутренних систем и открытых источников.

Новости из связанных рубрик