16.08.2021

В 2018-2020 гг. компания Schneider Electric внедрила решения и оборудование для обеспечения автоматизации и бесперебойной работы инженерных систем "Европейского медицинского центра "УГМК-Здоровье" в Екатеринбурге.


"УГМК-Здоровье" — многопрофильный медицинский центр, один из крупнейших в Уральском регионе. Центр входит в число ведущих частных многопрофильных клиник России и спроектирован по принципу "Умного дома", посещать который безопасно и комфортно. Лечебный процесс в клинике организован по принципу "Врач идёт к больному", а палаты оборудованы с учётом медицинских стандартов мирового уровня.

Строительным подрядчиком клиники стала немецкая компания, которая построила ряд клиник в Германии, Израиле и Швейцарии. При строительстве использовались только современные технологии и материалы, чтобы соответствовать всем российским и европейским инженерным требованиям в области здравоохранения. В результате реализации проекта здание Центра стало комфортным и надежным в управлении, а также экономичным с точки зрения потребления ресурсов.

"УГМК-Здоровье" как объект здравоохранения нуждается в постоянном обеспечении безопасной работы всех систем. Решения Schneider Electric силами двух сертифицированных партнеров нашли применение как в "силовых", так и слаботочных инженерных системах: энерго- и электроснабжение, пожарная сигнализация, система безопасности здания (контроль доступа и видеонаблюдение), система управления освещением и климатом в помещениях.

Учитывая ответственность объекта и недопустимость даже кратковременного прекращения электроснабжения, группой АйДи была развернута архитектура EcoStruxure™ Power: устройства среднего и низкого напряжения с возможностью передачи информации о состоянии оборудования. Это позволило контролировать работу 24/7 и вовремя реагировать на инциденты.

Системный интегратор STR group внедрил решения EcoStruxure™ Building: систему контроля доступа, систему пожарной сигнализации, систему автоматического управления светом и комфортом, видеонаблюдение. Благодаря этим решениям были достигнуты простота и гибкость процессов мониторинга систем и обслуживания, что обеспечило высокий уровень безопасности здания. Такие меры повысили надежность электроснабжения, а также позволили проводить предиктивную и ситуационную диагностику потенциальных или текущих неисправностей.

При установке оборудования были учтены условия клиники по соблюдению российских стандартов, а также соответствию европейским и международным нормам. Примененные решения позволили достичь сокращения капитальных затрат на 5%, сокращения расходов на обслуживание на 30%, потребления энергии на 20%, времени внедрения на 50%.

Подробнее о внедренных решениях смотрите в видео:

https://youtu.be/Xv1KvzyZjrA