15.09.2021

С 24 по 26 сентября пройдет шестой полуфинал конкурса "Цифровой прорыв 2021" – проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей". Его темой станет Общество. Качество жизни и социальная поддержка". В рамках хакатона участники смогут решить актуальные задачи от крупнейших коммерческих компаний и государственных органов. Регистрация открыта до 19 сентября. Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

В рамках хакатона предусмотрено 7 задач. Кейс от Госкорпорации "Росатом" направлен на разработку программного решения – инструмента гибкого анализа и контроля за сменой кадрового состава организации. Задание, разработчиком которого является ДОМ.РФ, предложит конкурсантам создать инструмент взаимодействия между страховщиками и выгодоприобретателями при формировании электронных договоров страхования. Третий кейс от Департамента информационных технологий Москвы посвящен предоставлению субсидий с использованием технологий блокчейн. Кейс от акселератора "Транспортные инновации Москвы" направлен на построение "зелёных" маршрутов в приложении "Московский транспорт" на основе данных о состоянии окружающей среды. Также акселератор "Транспортные инновации Москвы" предложил участникам и другое задание – разработку новой технологии повышения конверсии в оплаты среди пассажиров наземного городского транспорта. В рамках испытания от Министерства цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области участникам предстоит разработать социальный маркетплейс помощи воспитанникам детских домов. А кейс от Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики нацелен на разработку цифрового решения анализа профиля бедности на территории Удмуртской Республики.

"В последней версии Индекса лучшей жизни ООН (за 2020 год) отмечается, что за последнее десятилетие Россия достигла успехов в улучшении качества жизни граждан. Тем не менее нам предстоит приложить еще много усилий, чтобы каждый гражданин нашей страны мог в полной мере удовлетворять свои материальные, образовательные и социальные потребности. Качественные улучшения возможны с помощью широкого проникновения технологий. Ипотека, субсидии для поддержки бизнеса, помощь воспитанникам детских домов, экологические маршруты для пешеходов – этим и другим важным темам посвящены кейсы шестого полуфинала конкурса "Цифровой прорыв". Разработчики, дизайнеры, продакт-менеджеры смогут внести свой вклад в развитие таких сервисов – участвуйте в этом социально значимом хакатоне и создавайте полезные и нужные решения", – отметил генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров.

"Цифровые технологии могут и должны повышать качество жизни людей. Это, пожалуй, одна из главных целей их развития в нашей стране. Уже сейчас технологии позволяют кардинально улучшать нашу жизнь и работу в таких направлениях, как здоровье (запись к врачу онлайн, дистанционные консультации), образование (платформы онлайн-обучения, использование AR/VR-технологий), занятость (поиск работы онлайн, дистанционная работа, платформенная занятость, трудоустройство для людей с ограничениями по состоянию здоровья), взаимодействие гражданина и государства (госуслуги онлайн, онлайн-голосование, обратная связь). Отлично, что в рамках шестого полуфинала "Цифрового прорыва" у команд будет возможность разработать решения в этих направлениях, которые помогут улучшить качество жизни россиян", – подчеркнул директор РАЭК, руководитель конкурса "Цифровой прорыв" Сергей Плуготаренко.

Участники хакатона имеют возможность побороться за денежный приз в размере 4,5 млн рублей. Лучшие проекты конкурсантов будут внедрены и реализованы на практике. А топ-5 команд по каждому кейсу выйдут в финал соревнований.

Сегодня вчерашние участники хакатонов "Цифрового прорыва" продолжают развиваться в профессии, создают собственные стартапы, работают в штате крупнейших компаний России. Но главное – все они получают бесценный опыт, веру в себя и понимают, в каком направлении нужно двигаться дальше.

"Когда я узнал о конкурсе и решил принять участие, у меня не было команды. Знакомые программисты отказывались от участия, боялись. Я же не боялся и собрал команду на платформе "Россия – страна возможностей". Тот хакатон мы выиграли. Я не программист "Яндекса", не работаю в Mail.ru Group, но стоял на сцене в роли победителя хакатона. Это стало для меня отправной точкой, я понял, что только в начале большого пути. Позже был финал конкурса, где мы тоже одержали победу. После финала стало поступать достаточно много деловых предложений, сейчас я ИТ-предприниматель. Я верю в то, что все только начинается, все самое интересное впереди. Призываю всех не ждать сигналов, а сделать сегодня то, что разделит вашу жизнь на "до" и "после"", – рассказал победитель конкурса "Цифровой прорыв" Егор Богданов.

Участие в конкурсе могут принять команды IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики старше 18 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте: https://leadersofdigital.ru/

Конкурс "Цифровой прорыв" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".

Генеральный партнёр конкурса – Госкорпорация "Росатом". Официальные партнёры – "Транспортные инновации Москвы", Accenture и ВТБ. Среди партнёров конкурса также ПАО "Ростелеком", Baring Vostok, Международный аэропорт Шереметьево, ДОМ.РФ, ДИТ Москвы, Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики, Министерство цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области. Технологический партнёр – Mail.ru Group. Информационными партнёрами конкурса выступают Группа "Интерфакс", Общественное телевидение России, Российская газета, оператор наружной рекламы Gallery, информационно-аналитическое агентство "Телеком-Дэйли", деловой портал Tadviser, мультимедийный холдинг РБК, информационное агентство "ФедералПресс", телеканал "МИР 24", телеканал "Наука", телеканал 360, информационное агентство REGNUM, группа компаний ComNews, издания RB.ru, "Телеспутник", "Вести Подмосковья", портал Jobsora и другие.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия – страна возможностей" была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО "Россия – страна возможностей" возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО "Россия – страна возможностей" развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев "Лидеры России", конкурс "Лидеры России. Политика", всероссийская олимпиада студентов "Я – профессионал", конкурс "Твой ход", международный конкурс "Мой первый бизнес", всероссийский конкурс "Большая перемена", всероссийский проект "Время карьеры", проект "ТопБЛОГ", проект "Профстажировки 2.0", проект "Культурный код", фестиваль "Российская студенческая весна", всероссийский конкурс "Мастера гостеприимства", "Грантовый конкурс молодежных инициатив", конкурс "Цифровой прорыв", профессиональный конкурс "Учитель будущего", всероссийский конкурс "Лучший социальный проект года", соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс", всероссийский молодежный кубок по менеджменту "Управляй!", Российская национальная премия "Студент года", движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект "Мечтай со мной", конкурс "Моя страна – моя Россия", международный инженерный чемпионат "CASE-IN", "Национальная технологическая олимпиада Junior", проект "Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту" и платформа "Другое дело".

В рамках деятельности АНО "Россия – страна возможностей" в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления "Сенеж". Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума "Территория смыслов".

В рамках АНО "Россия – страна возможностей" в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы "Россия – страна возможностей" и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входит экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.