© ComNews
16.12.2021

"Гипросвязь", ведщий проектный институт в отрасли связи (дочерняя компания "Ростелекома"), примет участие в реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда", единым исполнителем которого выступает "Ростелеком". Компания разработает паспорта проекта для 500 школ, расположенных в Кемеровской, Московской, Новосибирской, Омской, Челябинской областях и Пермском крае.

"Цифровая образовательная среда" предполагает обеспечение школ беспроводным доступом в интернет (Wi-Fi), системами видеонаблюдения с функцией аналитики и хранением изображения, а также предоставление ресурсов дата-центров. Всего внутришкольная инфраструктура появится более чем в 8,5 тыс. общеобразовательных организациях в 16 пилотных регионах России. После успешного тестирования строительство ИКТ-инфраструктуры будет развернуто по всей стране.

В зависимости от конкретной школы сетевая инфраструктура может быть либо модернизирована, либо создана с нуля. Работы должны быть закончены в сжатые сроки, поэтому для оптимизации подготовки проектов для каждой из школ в "Гипросвязи" разработали прототип технического раздела паспорта — "Альбом типовых решений". Унифицированный подход позволил в кратчайшие сроки приступить к реализации проекта одновременно во всех регионах.

"Мы считаем большой честью участие нашей компании в цифровизации школ. Это возможность внести вклад в создание базиса для запуска современных информационных продуктов и предоставление равных возможностей доступа к универсальным образовательным платформам для детей на всей территории России. Наши проектировщики с большим энтузиазмом включились в работу, буквально на одном дыхании разработали "Альбом типовых решений", что существенно ускорит реализацию проекта", — сказал генеральный директор "Гипросвязи" Алексей Малыш.

"Альбом" — наиболее трудоемкая часть проекта: он основан на данных инженерных изысканий, проведенных в каждой школе, и учитывает существующие архитектурные, технологические и телекоммуникационные аспекты. Проект должен соответствовать не только особенностям конкретного здания школы, но и оптимальным образом обеспечивать работу цифровых образовательных платформ, которые будут подключаться к созданной "Ростелекомом" классической операторской инфраструктуре.

"Начиная с 2014 года "Ростелеком" реализует национальный проект устранения цифрового неравенства. Первоначально основные усилия были направлены на создание ИКТ-инфраструктуры на всей территории России, в разработку которой "Гипросвязь" также внесла свой вклад. В этом году закончилось подключение к высокоскоростному интернету всех российских школ. "Цифровая образовательная среда" стала следующим ключевым этапом. Проект призван создать дополнительные ценности и удобства всем участникам образовательного процесса. Реализуются возможности для цифровизации бумажной работы и административных процессов в школах, доступа к электронным библиотекам, образовательным сайтам и сервисам для расширения и углубления знаний по разным предметам. Дети смогут виртуально присутствовать на уроках из других школ, получая знания от лучших педагогов страны, подключаться к различным образовательным программам — возможности масштабирования создаваемой ИТ-инфраструктуры практически неограниченны", — отметил директор проектного офиса национальных программ "Ростелекома" Кирилл Шишкин.

В соответствии с распоряжением правительства РФ №713-р от 22 марта 2021 года "Ростелеком" назначен единственным исполнителем работ по формированию устойчивой ИКТ-инфраструктуры в общеобразовательных организациях. Работы по государственному контракту продлятся до 31 декабря 2022 года.