© ComNews
16.12.2021

В Воронежской области начинается опытная эксплуатация Региональной системы управления государственными данными (РСУД). Система создана департаментом цифрового развития Воронежской области совместно с АО "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР, входит в госкорпорацию "Росатом") в рамках регионального проекта "Цифровое государственное управление" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Она разработана для цифровизации государственного управления и поможет региональному правительству с помощью анализа данных о жизни региона быстрее и лучше принимать управленческие решения, вывести на новый уровень взаимодействие с жителями и бизнесом.

Интегрированная с ведомственными информационными системами Воронежской области РСУД создает единые правила работы с данными, ускоряя сбор данных по реализации национальных проектов в регионе, повышая качество аналитики для планирования и контроля реализации государственных функций в отраслях АПК, промышленности, в социальной сфере.

"Мы провели обучение представителей органов местного самоуправления работе в системе, отчетная информация в сфере торговли была успешно предоставлена департаменту предпринимательства и торговли области. Уже сейчас очевидно, что трудозатраты при сборе данных с помощью РСУД значительно снижаются. И это только часть эффектов, ожидаемых от внедрения системы. Рассчитываем на существенное повышение КПД работы с информацией и эффективности управленческих процессов", – отмечает глава департамента цифрового развития Воронежской области Денис Волков.

"При проектировании системы важнейшими задачами стали учет состава данных и источников их получения, контроль качества данных, а также получение данных, сформированных в информационных системах различных органов власти. Обследование информационной инфраструктуры, проектирование и запуск системы заняли несколько месяцев, на самом деле на такую работу нужно около года. Это удалось сделать за счет опыта, профессиональной команды, грамотного проектного управления", – говорит руководитель проекта со стороны РИР Антон Киринюк.