По прогнозам экспертов GSMA, приведенным в отчете The Mobile Economy 2022, к 2025 г. в России и странах СНГ (регион CIS) всего 9% мобильных подключений будут приходиться на сети 5G. А 4G с показателем мобильных подключений в 70% станет основной технологией. Причем все остальные рассматриваемые регионы, кроме части Африки, значительно обгонят Россию по показателю проникновения 5G. Эксперты отмечают, что в сложившейся геополитической ситуации делать прогнозы стало практически невозможно, но предполагают, что к 2025 г. уровень проникновения сетей четвертого поколения все же достигнет 70%, как и прогнозируют в GSMA.


Ирина
Приборкина
© ComNews
22.03.2022

Авторы отчета рассказали, что к концу 2021 г. услугами мобильной связи в мире пользовались 5,3 млрд человек, что составляет 67% от всего населения земного шара. По их словам, внедрение 5G продолжает быстро расти, а общее количество подключений достигнет 1 млрд в 2022 г. "Импульс усилен рядом факторов, включая восстановление экономики после пандемии, рост продаж телефонов 5G, расширение охвата сети и общие маркетинговые усилия операторов мобильной связи", - отмечают в ассоциации. Также в GSMA сообщили, что в 2021 г. число абонентов мобильного интернета во всем мире достигло 4,2 млрд человек.

Эксперты ассоциации в отчете The Mobile Economy 2022 отмечают, что в 2021 г. в России и странах СНГ 49% мобильных подключений пришлись на сети четвертого поколения, 34% - на 3G, 16% - на 2G и оставшаяся часть - на 5G. К 2025 г. GSMA прогнозируют, что сети 4G займут 70%, доля 3G снизится до 17%, на сети второго поколения останется всего 4%, а 5G достигнет отметки в 9%. Более низкие прогнозы по уровню проникновения сетей 5G эксперты GSMA сделали только для части Африки южнее Сахары (Тропическая Африка, Sub-Saharan Africa), где уровень внедрения сетей пятого поколения к 2025 г. составит 4%.

Заместитель руководителя центра компетенций "НТИ" на базе "Сколтеха" по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов отмечает, что если рассматривать прогнозы GSMA в динамике, то в новом отчете ассоциация снизила прогноз доли 5G-абонентов в 2025 г. с 14% до 9%. Это уменьшение, по мнению составителей отчета, будет сопровождаться снижением расходов на строительство сетей. При этом проникновение смартфонов в новом прогнозе выросло до 86% (с 81%). "На наш взгляд, даже предыдущий показатель достижим. Дело в том, что на столь невысоких уровнях проникновения (9% и 14%) основным фактором будет распространение смартфонов с поддержкой 5G, а не покрытие сети. В 2023-2024 гг. состоится запланированный запуск производства отечественных базовых станций 5G, так что в 2025-м вполне реально достичь доли в 14%", - уверен эксперт.

Источник на телекоммуникационном рынке, знакомый с ситуацией, сообщил, что до известных событий (начало спецоперации на Украине) прогноз по проникновению LTE (4G) на уровне 70% к 2025 г. мог бы казаться убедительным, сейчас он зависит от возможности наладить поставки оборудования. "Делать какие-либо оценки в ситуации неопределенности - бессмысленная задача. Реализуемость прогноза по 5G и прежде зависела в первую очередь от выбранного диапазона, решения по которому нет. Так что вероятность его достижения - 50/50, что вряд ли можно считать серьезной аналитикой", - отметил собеседник ComNews.

Говоря о доле сетей 5G на уровне 9% к 2025 г., эксперт "Сколтеха" отмечает, что, с учетом поставленных перед отраслью задач по импортозамещению, этот уровень адекватен. "А то, что такой подход необходим, - уже стало всем очевидно. Развитие телекоммуникаций в цифровую эпоху - ключевая и критическая задача для любой страны. В правительстве это понимают, поэтому мы надеемся на перевыполнение всех этих прогнозов по 5G", - уточняет Александр Сиволобов.

В пресс-службе ПАО "МегаФон" отметили, что одной из приоритетных задач в вопросе 5G для оператора остается получение радиочастотного спектра в диапазоне 3,4-3,8 ГГц. "Мы продолжаем работать в этом направлении. Без этих частот скорейшее развитие новых технологий в России не представляется возможным. Ключевое преимущество диапазона 3,4-3,8 ГГц перед другими частотами заключается в том, что он позволяет обеспечивать самый оптимальный баланс между покрытием сети и скоростью интернета", - рассказали в компании.

По словам Александра Сиволобова, нет никакого секрета в том, что по развитию мобильных сетей мир условно делится на две половины. "Первая - это страны Западной Европы и Северной Америки. Также к ним можно добавить богатые государства Ближнего Востока, Австралию и некоторые страны Азии, например Китай, Южную Корею, Японию, Индию. В них уже развернуты сети LTE и быстро растет доля 5G - за исключением Индии, там еще нет сетей 5G, но страна быстро наверстает упущенное. Вторая часть - все остальные регионы мира, в том числе отдельные страны Азии, а также Россия. Здесь уровень развития сетей сильно варьируется. Но в целом наблюдается отставание и по LTE, и по 5G", - рассказывает руководителя центра компетенций "НТИ".

Он отмечает, что отставание России от других стран по уровню проникновения сетей 5G во многом определяется уровнем расходов на сотовую связь. "Мобильная инфраструктура России - одна из лучших в мире по соотношению цена/качество: она охватывает огромную территорию, большинство абонентов могут использовать LTE, но при этом тарифы на связь у нас едва ли не самые низкие. В некоторых странах можно построить качественную сеть и при невысоком ежемесячном платеже - за счет высокой плотности населения. Но это не наша ситуация. Если мы хотим получить услугу на уровне Южной Кореи или США, то нужно приготовиться платить по 3000-6000 руб. в месяц за мобильную связь", - считает эксперт. Он отмечает, что в текущей ситуации вызовы, стоящие перед всей экономикой и перед конкретной телекоммуникационной отраслью, совпадают. По его словам, необходимо в кратчайшие сроки стабилизировать ситуацию, обеспечить уверенную работу телекоммуникационной инфраструктуры на переходном этапе, приступить к функционированию в новых условиях, создать новые производственные цепочки, международные партнерства и технологические заделы, запустить и обновить инвестиционные проекты, выработать стимулы для поддержки отраслевого спроса.

Эксперт "Сколтеха" считает, что к 2025 г. уровень проникновения сетей 4G в России действительно может достичь уровня 70%. По его словам, основной фактор роста - замена старых телефонов на новые, с поддержкой 4G. "Также операторы продолжат обновление собственных сетей 3G и 2G для поддержки LTE. Несмотря на текущие сложности, все уверены, что работы в этом направлении будут продолжены", - уточнил он.

Рассуждая о том, можно ли сразу приступить к созданию сетей 6G, минуя пятое поколение, Александр Сиволобов отмечает, что для создания задела для 6G нужно сформировать коллективы высококвалифицированных специалистов и инфраструктуру для исследований и разработок пятого поколения мобильной связи, а затем последовательно совершенствовать технологии, масштабировать ресурсы, расширять область работ. "Подход должен быть системным, процессным и ритмичным. Кавалерийским наскоком шестое поколение не захватить. Технологии сетей 2030 г. будут на 90% опираться на 5G, включая улучшенные версии протокола, которые сейчас уже разрабатываются в мире. Так что у нас только один путь - сосредоточиться на 5G, а затем перейти к 6G", - объяснил эксперт.

Новости из связанных рубрик