Наталья
Граф
24.03.2022

Омские инженеры создали первый российский ноутбук, работающий под управлением отечественного 8-ядерного процессора "Байкал-М". Модель BITBLAZE Titan собрана из российских комплектующих и готовится к серийному производству.

На ноутбуке будет установлена операционная система Linux в версии Alt либо Astra. Основной акцент производители сделали на удобстве и безопасности. Ноутбук максимально защищен от кибератак и утечки конфиденциальных данных. "В прошлом году правительство России ввело запрет на госзакупки некоторых видов электроники зарубежного производства, в том числе ноутбуков и планшетов. И я загорелся желанием сделать хороший, удобный и современный ноутбук, и сделать его именно в России", - рассказывает автор проекта Максим Копосов.

На протяжении года омские ученые работали над созданием инженерной версии BITBLAZE Titan. Помимо отечественного чипа в ней также установлены и другие российские комплектующие - корпус, материнская плата, SSD-накопитель и система охлаждения.

Омский ноутбук уже высоко оценили известные блогеры, специализирующиеся на обзорах различных гаджетов. Сами разработчики утверждают, что в первую очередь он предназначен для выхода в интернет и решения офисных задач в различных государственных учреждениях. Сейчас они работают над финальной модификацией модели и устраняют выявленные недостатки.

Новости из связанных рубрик