© ComNews
11.04.2022

ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") в Ставропольском крае реализовал крупный проект по модернизации и расширению сети 4G, обеспечивающей скоростной мобильный интернет.

В 2021 году оператор инвестировал 1 млрд рублей в развитие инфраструктуры региона. В результате емкость сети 4G увеличилась на 75% по сравнению с декабрем 2020 года. В текущем году "Билайн" закончит программу по модернизации всей сети на территории Ставропольского края.

"Надежная связь с близкими – это всегда важно. Мы расширили сеть 4G на большей части Ставропольского края, в том числе в Ставрополе, Невинномысске, Георгиевске, Буденновске, Пятигорске, Новопавловске, Зеленокумске, Новоалександровске, Михайловске и с. Кочубеевское. Кроме того, на 60% сети была проведена модернизация оборудования и расширение частот для 4G (рефарминг) для ускорения интернет-доступа. В результате за год во всех крупных городах (в Ставрополе, Михайловске, Невинномысске, Буденновске, Георгиевске, а также в городах Кавказских Минеральных Вод) скорость мобильного интернета выросла в среднем на 30% (по данным внутренней аналитики ПАО "ВымпелКом"), - сообщил директор Ставропольского отделения "Билайн" Анатолий Загорулько.

В ближайшее время аналогичный проект, направленный на увеличение емкости сети и скорости интернет-доступа, планируется завершить на остальной территории края – во всех районных центрах и небольших населенных пунктах. Кроме того, улучшится покрытие за счет строительства новых базовых станций в районе социально важных объектов, например, по пути следования в аэропорт Ставрополя, на территории одного из крупнейших в СКФО рынка "Лира".

"Мы стараемся делать все для обеспечения наших клиентов качественной связью. И видим, что за год существенно выросло потребление мобильного интернета, - жители Ставропольского края стали пользоваться им в 1,5 раза больше", - отметил Анатолий Загорулько.

Новости из связанных рубрик