19.05.2022

Магазин приложений от VK и Минцифры RuStore внесут в список обязательных для предустановки программ на технические устройства. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Минцифры.

"Перечень ПО для предустановки на отдельные виды товаров утверждается распоряжением правительства. По словам главы Минцифры России Максута Шадаева, российский магазин приложений RuStore будет предустанавливаться на технические устройства", - сообщили в пресс-службе.

Под техническими устройствами подразумеваются смартфоны, планшеты, компьютеры, ТВ с функцией Smart TV, пояснили в Минцифры, уточнив, что в случае смартфонов предустановка касается только устройств на Android.

Ранее гендиректор VK Владимир Кириенко и глава Минцифры Максут Шадаев сообщили о планах запуска отечественного магазина приложений на Android RuStore. Бета-версия приложения будет запущена 25 мая.

С лета 2022 года в магазине появятся платежные системы, Push-уведомления, рейтинги приложений и разработчиков. К концу 2022 года в RuStore внедрят инструменты для аналитики и маркетинга.

В магазине на запуске будет доступно больше 100 российских приложений, включая "Яндекс", "Сбер", Rutubе и другие. Также RuStore будет доступен для зарубежных разработчиков после запуска бета-версии, добавил Кириенко.

Новости из связанных рубрик