© ComNews
23.05.2022

На территории свинокомплекса ПАО "Группа Черкизово" закончилось успешное тестирование программного обеспечения Vmx SILA: LSI от "ВидеоМатрикс". Решение представляет собой видеоаналитику на базе искусственного интеллекта и машинного зрения. Тестируемая система вела автоматический учёт количества свиней в реальном времени при переводе животных на доращивание.

Ручной подсчет свиней традиционно практикуется на российских свинокомплексах, однако в условиях современных технологий имеет ряд недостатков - от точности подсчета до рисков, связанных с экономической безопасностью. Недоучет каждой туши животного критичен для предприятия. Автоматизированный учет животных позволяет сократить время на подсчет свиней, исключить ошибки человеческого фактора в рутинном трудозатратном процессе.

На базу уже установленного видеооборудования свинокомплекса ПАО "Группа Черкизово" без использования зарубежных смарт-камер было интегрировано отечественное программное обеспечение от российского разработчика. Линейка Vmx известна на рынке высокой точностью работы из-за гибридного сочетания нейронных сетей и математических алгоритмов. В течение последнего месяца тестирования была показана точность подсчета более 99%.

"Кейс с "Черкизово" задал высокую планку требований к нашим системам. Одно дело обнаруживать дефекты на листе тончайшей военной стали на ПАКе "АРМИЛ", другое дело - считать свиней в их хаотичном непредсказуемом движении, отличая от других объектов и не теряя ни одну. Особой мотивацией усовершенствования Vmx SILA: LSI стали особи малого размера: в отличие от крупных соратников, их движение гораздо более интенсивное, а мелкая тушка периодически теряется в кадре, оказываясь под сородичами покрупнее. Поэтому мы применили дополнительное ноу-хау - проприетарный трекинг движения каждой свиньи в кадре, включая инструмент "ведения толпой". Это когда временно потерявшиеся из виду тушки учитываются умным алгоритмом в пространстве относительно их соседей", - комментирует особенности технологии генеральный директор ООО "ВидеоМатрикс" Фарид Нигматуллин.

Как утверждают в "ВидеоМатрикс", автоматическая инвентаризация животных искусственным интеллектом вызывает также интерес и других крупных предприятий в агропромышленном комплексе. Практический сложный кейс доказывает, что достичь уровня точности продукта в >99,9% реально, что представляет возможность масштабировать цифровой инструмент на другие свинокомплексы страны с высокими запросами к достоверности видеоаналитического сервиса.