23.05.2022

Более 600 тыс. человек зарегистрировались в альтернативном магазине приложений для Android Nashstore за первую неделю работы.

Всего из цифрового магазина скачано 1,З млн приложений, сообщили в понедельник в пресс-службе АНО "Цифровые платформы", разработчика магазина приложений.

"Nashstore объявляет результаты первой недели работы сервиса. В магазине приложений зарегистрировались более 657 тыс. человек. Разработчики загрузили и отправили на проверку более 5 тыс. приложений, из которых уже прошли модерацию более 1,5 тыс", - сообщили в пресс-службе АНО "Цифровые платформы".

За неделю из Nashstore скачано 1,3 млн приложений, пояснили в пресс-службе. Самыми популярными приложениями оказались 2Gis - более 110 тыс. установок, RuTube - 68 тыс, "Почта России" - 63 тыс. "ВТБ Онлайн" - 55 тыс., "Альфа-банк" - 48 тыс., "Сбермаркет" - 34 тыс., "Еаптека" - 27 тыс. скачиваний.

"Мы продолжаем развивать нашу экосистему и добавлять туда новые сервисы. Одно из приоритетных направлений работы - запуск платежной системы", - рассказал директор по проектам АНО "Цифровые платформы" Владимир Зыков.

Запуск и DDos-атаки

АНО "Цифровые платформы" открыла общий доступ к магазину Nashstore, российскому аналогу Google Play, для скачивания приложений на смартфоны 16 мая в 12:00. В день запуска магазин приложений подвергся DDos-атакам. В связи с этим доступ на сайт и скачивание магазина было частично ограничено.

Зыков сообщил, что 18 мая инженеры завершили работы по укреплению защиты нашего магазина приложений, также была обновлена серверная архитектура.

"Усилиями команды проекта удалось выстоять при такой массированной атаке и предоставлять сервис пользователям. Сейчас с обновленной серверной архитектурой мы готовы отбивать и более серьезные атаки, сохраняя полную работоспособность сервиса", - пояснил Зыков.

Новости из связанных рубрик