© ComNews
03.06.2022

Для оперативного и эффективного решения вызовов и проблем, стоящих перед отраслью сельского хозяйства в России, преодоления последствий политических и экономических вызовов последнего времени, представители аграриев, ведущие производители техники, а также разработчики цифровых систем и технологий объявляют о создании единого управляющего отраслевого органа - Ассоциации "ИнтерАгроТех". Ассоциация создана при поддержке Минпромторга России и Минсельхоза России.

В последние годы в нашей стране, как и во всем мире, существенно обострились проблемы, требующие реализации безотлагательных мер по обеспечению продовольственной безопасности (рост доли городского населения, по сравнению с сельским, сокращение посевных площадей, сокращение запасов зерновых по сравнению с объемами их производства и потребления и т.д.).

Приход пандемии, а затем политическая и экономическая ситуация в стране усугубили сложившееся положение.

"Ключевым инструментом решения проблемы продовольственной безопасности в России может стать только объединение усилий основных участников отрасли, сельхозтоваропроизводителей, разработчиков программного обеспечения, производителей электроники, техники и комплектующих для выработки совместных решений, локализации импортозамещения зарубежной продукции и в первую очередь компонентной базы используемой в сельхозтехнике, создания и внедрения революционных технологий, взаимодействия с государством для совместной выработки мер и т.д. Такой альянс позволит обеспечить эффективное развитие отрасли, формирование цепочек поставок, устойчивость к санкциям, а также возможность для кратного технологического развития сельского хозяйства", - сообщил президент "ИнтерАгроТех", генеральный директор АО "Петербургский тракторный завод" Сергей Серебряков.

В числе учредителей Ассоциации вошли такие компании, как "Петербургский тракторный завод", одно из ведущих отечественных предприятий по производству микроэлектроники "Прогресс", а также российский разработчик систем автономного управления для сельскохозяйственного транспорта компания CognitivePilot.

На настоящий момент в составе участников Ассоциации уже более 30 организаций, включая ассоциированных членов. В их числе производители микроэлектроники, сельскохозяйственной техники, разработчики цифровых систем и технологий для АПК, сельхозтоваропроизводители (агрохолдинги, средние КФХ). Планируется, что до конца года число участников превысит 150.

Большое внимание решению актуальных задач отрасли сельского хозяйства и стоящих сегодня перед ней вызовов уделяет государство.

"Государство совместно с ведущими участниками сельхозрынка, производителями техники, разработчиками цифровых решений предпринимает усилия по развитию отечественной продукции и выработке мер для обеспечения лидирующих позиций нашей страны на ключевых направлениях. Сегодняшнее соглашение позволит нам активнее взаимодействовать, обмениваться решениями и полученными данными исследований и анализа рынка, а значит – обеспечивать лучший результат. Это особенно важно на фоне мирового продовольственного кризиса. Поэтому собственные разработки будут иметь высокий экспортный потенциал", - отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.

"В современных условиях очень важно, чтобы российские аграрии были обеспечены качественной и современной сельхозтехникой. Подписанное сегодня соглашение будет способствовать укреплению взаимовыгодного сотрудничества между производителями микроэлектроники, техники, разработчиками цифровых технологий и агропредприятиями. Уверена, что документ позволит повысить эффективность реализации совместных проектов, направленных на развитие российского АПК", - сообщила заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова.

"Для России в сложившейся ситуации такое объединение жизненно необходимо. Оно позволит определить и максимально использовать потенциал отрасли от разработок элементной базы до аграриев. Все ведущие эксперты уверены, что внедрение в сельское хозяйственную отрасль агротех-решений, прорывных технологий четвертой промышленной революции - искусственного интеллекта, BigData, интернета вещей и т.п. - позволит гарантировать продовольственную безопасность в этой зоне. Своими силами человек справиться с бедой уже не в силах. У нас сегодня полным ходом идет прием участников", - прокомментировала генеральный директор CognitivePilot, член правления "ИнтерАгроТех" Ольга Ускова.

Основной деятельностью Ассоциации станет лоббирование и защита на государственном уровне интересов отечественных производителей сельхозпродукции, технологий и другой продукции российского производства для АПК, содействие внедрению перспективных технологических, методологических и иных механизмов в агроотрасль, призванных гарантировать продовольственную безопасность страны. А также Ассоциация окажет содействие реализации прорывных, сквозных проектов, включающих весь производственный цикл создания стратегически важной продукции: от исследований и разработок до готовых промышленных производственных цепочек на отечественных технологиях и деталях.