© ComNews
16.06.2022

Технологический ретейлер "Связной" и шеринговая платформа "Арентер.ру" запускают совместный сервис аренды техники: ноутбуков, включая mac и игровые ноутбуки, смартфонов, включая Apple и Samsung, проекторов, телевизоров, планшетов, инструментов, бытовой техники – всего более 80 позиций. В дальнейшем планируется увеличение и ширины, и глубины ассортимента.

Пилотный проект стартует в Москве и Московской области. Доступные тарифы будут кратны дням, неделям и месяцам. Клиент может воспользоваться арендой нужного гаджета на пробный короткий период, если устройство подойдёт по всем параметрам, продолжить им пользоваться. Оформить аренду можно на сайте svz.ru - девайсы, доступные в аренду, собраны в спецразделе "Аренда гаджетов" и отмечены кнопкой "взять в аренду". Далее клиент выбирает дату и время получения гаджета, заполняет анкетные данные, затем формируется заказ. Для уточнения деталей заказа и доставки с клиентом свяжется оператор.

Уже на первом этапе можно взять в аренду iPhone 12 и 13, Macbook и игровые ноутбуки. Так, например, аренда Apple iPhone 13 128GB blue на неделю будет стоить 3 590 руб**. Из расчета помесячной тарификации аренда в месяц составит 9 890 руб. Аренда Apple MacBook Air 13 7c(M1)8/512 обойдётся клиенту в неделю - 11 840 руб, в месяц – 32 560 руб.

По словам Максима Следкова, вице-президента по телекоммуникационным и финансовым услугам компании Связной, в текущих экономических реалиях шеринг - востребованная модель потребления, которая дает возможность пользоваться продвинутыми устройствами без кредитных обязательств. Люди всегда ищут выгоду и удобство, а сейчас особенно. Краткосрочное использование позволяет людям протестировать гаджет премиум-сегмента перед покупкой, спланировать досуг, играя в приставку, взяв к ней проектор/телевизор в аренду, поюзать дорогой игровой ноутбук, чтобы поиграть в топовые игры, заменить телефон, если свой в ремонте и ещё множество сценариев, которые могут возникнуть экстренно или запланировано.

Рынок шеринга развивается стремительно. В 2020 году объем рынка аренды товаров в России составлял 49 млрд. рублей, а к 2024 году вырастет до 190 млрд. рублей.

"Аренда — это рациональный вид потребления. Клиенты получают wow эффект "а что, так можно было?" Товар как сервис, нажал кнопку, получил устройство, стало не нужно вернул. Мы видим возможность занять до 10% рынка потребления электроники и предложить совершенно новый способ владения устройствами", - комментирует CEO Арентер.ру Сергей Степанов

Каждое устройство проходит обязательное обслуживание перед тем, как поступить в подписку: очистку, обеззараживание, устранение дефектов и переупаковку. В случае выявления неполадок во время эксплуатации, пользователь может обратиться в компанию для замены гаджета без дополнительных условий и платежей. Предусмотрена возможность менять как на другое такое же устройство, так и на любую иную модель.

Воспользоваться услугой могут граждане РФ от 18 лет, имеющие паспорт и прописку на территории РФ, а также дебетовую/кредитную карту.

Новости из связанных рубрик